Fоtо: FIBA
На Филиппинах в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу сборная США разобралась со сборной Италии и стала вторым участником полуфинала (ранее в 1/2 финала вышла Сербия).

Сборная США выиграла чемпионский титул в 2014 году, но пять лет спустя в четвертьфинале уступили Франции (79:89), а в утешительном турнире - Сербии (89:94) и финишировали лишь седьмыми.

На ЧМ-2023 американцы на первом этапе размялись на Новой Зеландии, Греции и Иордании, а потом имели некоторые проблемы с Черногорией (85:73) и уступили Литве (104:110) с антирекордом - никогда прежде на ЧМ сборная США не позволяла соперникам набрать столько много очков. В результате США заняли второе место в группе и избежали встречи с Сербией на стадии четвертьфинала.

Сборная Италии - одно из открытый нынешнего турнира. Команда стартовала с победы над Анголой, потом уступила Доминиканской республике, а далее обыграла Филиппины, Сербию и Пуэрто-Рико и вышла в плей-офф с первого места в группе. На ЧМ-2006 итальянцы проиграли в 1/8 финала (68:71 от Литвы), два последующих финальных турнира пропустили, а на ЧМ-2019 выбыли после второго группового этапа.

Между собой на чемпионатах мира играли дважды. В 1998-м в четвертьфинале американцы выиграли со счетом 80:77, а в 2006-м на групповом этапе - 94:85.

В этот раз упорного соперничества не получилось. В дебюте итальянцы вырвались было вперед (8:7), но уже к концу первой десятиминутки отставали на 10 очков. Во второй четверти сборная США предприняла ускорение 15:2, оторвалась на 23 очка (41:18), фактически сняв вопрос о победителе.

В третьей четверти разрыв в счете вырос до совсем неприличных для матча такого уровня "+39", а в четвертой добрался и до "+40" (100:60). У американцев самым результативным стал Майкл Бриджес с 24 очками.

В полуфинале США предстоит сыграть с победителем пары Германия - Латвия. Матч состоится 8 сентября. А Италия выступит в турнире за 5-8-е места.

Еще два четвертьфинала (Германия - Латвия и Словения - Канада) пройдут 6 сентября.