Fоtо: DELFI.lt
На проходящем на Филиппинах чемпионате мира по баскетболу определился последний полуфиналист. Им стала сборная Канады, в 1/4 финала обыгравшая сборную Словении со счетом 100:89. Для канадцев это первое попадение в топ-4 на турнирах такого уровня.

Сборная Канады на нынешнем турнире является одним из главных фаворитов на золотые медали - прежде команда никогда так высоко не котировалась. Пока "кленовые" подтверждают свой статус, обыгрывая одного соперника за другим. На групповых этапах осечка у них случилась лишь однажды, когда отдали концовку Бразилии (65:69), что не помешало выйти в плей-офф с первого места. В ключевом матче Канада взяла верх над действующим чемпионом Испанией (88:85).

Словения путевку в четвертьфинал обеспечила себе еще за тур до конца, благодаря победе над Австралией (91:80). А потом четыырехматчевая победная серия у команды прервалась разгромом от Германии (71:100).

В этом четвертьфинале после равной первой половины игры (50:50), в третьей четверти канадцы совершили два подряд рывка (11:0 и 8:0), создав задел в 16 очков - 77:61. Словенцы смогли вернуться на "-9", но не более того.

Матч стал дуэлью защитников из НБА - канадца Шэя Гилджеса-Александера ("Оклахома-Сити") и лидера словенцев Луки Дончича ("Даллас"). Гилджес-Александер принес своей команде 31 очко, Лука Дончич - 26. При этом разыгрывающий словенцев не доиграл матч до конца: Дончич ушел с площадки за 6:37 до конца за два технических фола. За полминуты до этого два технических получил и форвард канадцев Диллон Брукс.

Сборная Канады впервые в истории сыграет в полуфинале ЧМ. Ранее канадцам ни разу не удавалось попасть в топ-4 по итогам турнира.

Словения на третьем чемпионате мира не смогла преодолеть барьер 1/4 финала. В 2010-м ее остановили турки, а в 2014-м - американцы.

В полуфинале Канада сыграет против Сербии. Матч состоится 8 августа. А Словения в турнире за 5-8-е места встретится с Литвой.