Сборная Латвии разгромила Литву (98:63) в своем последнем матче на ЧМ-2023 и завершила турнир на пятом месте. Латвийский баскетболист Артурс Жагарс установил новый рекорд по числу результативных передач в одном матче на чемпионатах мира.

Cборная Латвии с первых минут захватила лидерство и по ходу матча лишь наращивала свое преимущество. После первой четверти латвийские баскетболисты вели "плюс 8" (28:20), к большому перерыву перевес достиг 11 очков (49:38), но ключевой стала третья 10-минутка, в которой литовцы набрали всего девять очков.

Самым результативным игрком матча стал Артурс Куруц, который забросил шесть трехочоквых и набрал в общей сложности 20 очков. Еще 17 очков в копилку сборной Латвии добавил Роналдс Шмитс. У литовцев лучшим стал Рокас Йокубайтис — на его счету 16 очков. Защитник сборной Латвии Артурс Жагарс обновил рекорд мировых первенств по числу передач за одну игру — 17. Предыдущий рекорд принадлежал трехкратному чемпиону НБА хорвату Тони Кукочу.

Сборная Латвии одержала шесть побед в восьми матчах на своем первом чемпионате мира — новый рекорд для дебютантов! Уже в понедельник команда вернется на родину!

Накануне определились финалисты турнира. В решающем матче за титул чемпионов мира поспорят сборные Сербии и Германии. В матче за бронзовые медали встретятся США и Канада.

Чемпионат мира впервые проходит сразу в трёх странах: в Индонезии, Японии и на Филиппинах. Соревнования будут продолжаться до 10 сентября. Напомним, действующим чемпионом мира является сборная Испании.

Портал Delfi провел текстовую трансляцию.