Fоtо: DELFI.lt

Сборная Латвии по баскетболу стала лучшей командой чемпионата мира по количеству точных трехочковых бросков, а ее разыгрывающий Артур Жагарс - лидер по результативным передачам, сообщает агентство LETA.

В восьми матчах чемпионата мира латвийские баскетболисты совершили 110 точных дальних бросков - лучший показатель среди всех 32-х команд. На втором месте - Канада с 102 заброшенными трехочковыми. Точность попадания трехочковых у Латвии составила 42,1%, это второй результат после Литвы (42,2%).

Латвийские баскетболисты стали третьими в зачете лучших распасовщиков чемпионата: в среднем за матч они делали 24,4 результативных передачи. Больше передач совершали только испанцы (27,8 в среднем за матч) и финны (24,6).

В среднем сборная Латвии набирала за игру 89,3 очка - седьмой показатель. Самой результативной командой турнира стала сборная США (104,5 очка за матч).

Латвийские баскетболисты реализовывали двухочковые броски с точностью 61,1% (пятый показатель). Точнее в бросках с близкого расстояния были сербы (66,4%), французы (63,9%), немцы (62,1%) и американцы (61,6%).

Сборная Латвии заняла 18-е место по реализации штрафных бросков (74,5%), в борьбе под щитами - лишь 29-е место (32,3 подбора за игру), а по количеству фолов (20,4 за матч) - 14-е место.

Со средним показателем 9,8 потери за матч сборная Латвии - вторая среди команд с наименьшим количеством ошибок. Более высокий показатель имеет только Греция (8,8 ошибки за игру).

В индивидуальной статистике Артур Жагарс занял первое место по общему количеству результативных передач на турнире (59). В среднем за матч Жагарс делал по 7,4 передачи - пятый показатель, а лучшим был Карлик Джонс (10,4) из Южного Судана.

В списке самых результативных игроков Андрейс Гражулис занял 14-е место с 115 очками. В среднем Гражулис набирал по 14,4 очка за игру (38-е место). Лучшим по сумме очков (216) и по среднему показателю за игру (27) стал словенец Лука Дончич.

Гражулис занял третье место по реализации бросков с игры (63,2%), Роландс Шимс по этому показателю стал 11-м (56,9%). Точнее всех с игры бросал египтянин Анас Махмуд - 72,1%.

По реализации двухочковых бросков Гражулис занял девятое место (65,5%), а лучшим игроком с 73,5% стал японский баскетболист Джошуа Хокинсон.

По реализации дальних бросков Гражулис разделил восьмое место (55,6%), Артур Куруц (48,5%) - 20-й, Жагарс - 49-й (41,7%). Давис Бертанс стал лидером турнира по общему количеству трехочковых бросков (24), но реализация составила 38,1% (75-е место). Лучшая реализация трехочковых - у Андреса Фелиса из Доминиканской республики (75,2%).

Со средним показателем 1,3 блок-шота за игру Гражулис и литовец Ионас Валанчюнас разделили 15-е место, а лучшим по этому показателю (2,6 блок-шота) стал Веньен Габриэль из Южного Судана.

В борьбе под щитами лучшим у Латвии был Родион Куруц - в среднем за матч делал 6,1 подбора (33-е место). Лидером в этой номинации является центровой Кабо-Верде Валтер Тавареш (12,4 подбора в среднем за игру).

Чемпионом мира этого года стала сборная Германии. В финале немцы обыграли Сербию со счетом 83:77 и впервые взяли золото. В матче за бронзовые медали Канада выиграла у США со счетом 127:118 ОТ.

В своем дебютном турнире сборная Латвии в матче за пятое место одолела Литву со счетом 98:63.

Турнир проходил с 25 августа по 10 сентября на Филиппинах, в Японии и Индонезии.

Финальный турнир ЧМ-2027 пройдет в Катаре и станет 20-м чемпионатом мира в истории.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !