Fоtо: FIBA
На чемпионате мира по баскетболу сборная Латвии в последнем туре предваривельного этапа крупно проиграла сборной Канады и со второго места прошла в топ-16.

Сборные Латвии и Канады обеспечили себе два первых места уже после двух туров, когда обыграли французов и ливанцев. В очном споре они разыгрывали первое-второе места. Матч имел турнирное значение: его победитель выходил во второй этап с тремя победами, проигравший - с двумя.

За сутки до игры стало известно, что травма ноги защитника Дайриса Бертанса оказалась серьезной: капитан сборной Латвии пропустит оставшуюся часть ЧМ.

Матч лидеров группы Н собрал на арене в Джакарте свыше 11 тысяч зрителей. Латвийская сборная имела отличную поддержку - в Индонезии приехало несколько сотен фанов.

Начало матча осталось за Латвией. Команда после победы над Францией (88:86) находится на эмоциональном подъеме и в первые 15 минут ей многое удавалось - как в защите, так и в нападении.

В первой четверти звездное нападение канадцев уперлось в оборонительные построения латвийской сборной и смогло набрать лишь 13 очков. По итогам 10 минут Латвия вела 10 очков (23:13), а по ходу второй четверти дважды ее перевес достигал 12 очков. В последний раз команда Луки Банки имела двузначную разницу при счете 38:28, после чего гандикап стал сокращаться.

На 19-й минуте Латвия еще лидировала (42:38), но на стыке двух четвертей соперник выиграл отрезок со счетом 15:2 и вышел вперед - 53:44. Латвийская команда нашла в себе силы предпринять ответное ускорение и сократила отставание до минимума - 54:55. Однако концовка четверти вновь осталась за канадцами, и разрыв достиг 10 очков.

В заключительной четверти Канада предприняла рывок 12:0 и повела "+20" - 81:61. Оставшееся время стало формальностью. Латвия упорно сопротивлялась, но сил на концовку у нее осталось меньше. В итоге канадцы довели матч до разгрома - 101:75.

На предварительном раунде Канада выиграла все 3 матча и прошла дальше с первого места, а Латвия (2-1) - со второго.

Следующий матч Латвия проведет 1 сентября против Испании - победителя группы G.