Fоtо: FIBA
На втором этапе чемпионата мира по баскетболу сборная Латвии в Джакарте стала автором очередной сенсации - команда Луки Банки превзошла действующих чемпионов мира и Европы испанцев, для которых это поражение стало первым на турнире.

По итогам предварительного этапа сборная Латвии вышла в основной этап с двумя победами (над Ливаном и Францией) и одним поражением (от Канады). У Испании и Канады было три победы, у Бразилии - две.

На втором этапе учитываются все матчи предварительного этапа. Чтобы иметь реальные шансы на выход из группы L в плей-офф, Латвии требовалось как минимум обыгрывать действующих чемпионов мира и Европы испанцев. И дебютанту ЧМ вновь удалось совершить сенсацию.

После равной первой четверти, в начале второй Латвия совершила ускорение и оторвалась на 7 очков - 25:18 на 16-й минуте. Постепенно испанцы ликвидировали отставание, а ближе к перерыву вырвались вперед 32:29. А максимальным отрыв чемпионов мира был "+12" (54:42).

Концовка матча осталась за поймавшей кураж сборной Латвии. За 37 секунд до сирены она вела 71:66. Гражулис и Зорикс реализовали по одному штрафному, а точку двумя точными бросками с линии штрафных поставил Родион Куруц - плюс 5 в пользу Латвии за 8 секунд до конца матча.

Форвард Давис Бертанс из "Оклахомы" стал самым результативным игроком матча - 16 очков и 3 подбора при 4 из 9 с игры за 34 минуты на площадке.

Латвия впервые с 1991 года обыграла Испанию в турнирной игре и прервала победную серию соперника из 11 матчей на чемпионатах мира. Ранее у Латвии были 4 поражения на Евробаскетах, а также два проигрыша в квалификации к ЧМ-2019.

Теперь в активе команды Луки Банки - три победы в четырех матчах ЧМ-2023. Латвия реально претендует на выход из группы в четвертьфинал, куда попадут две лучшие команды из квартета L.