Fоtо: FIBA
На проходящем на Филиппинах чемпионате мира по баскетболу сборная Латвии обыграла сборную Италии (87:82) и теперь сыграет за пятое место.

В четвертьфинале Латвия уступила Германии (79:81), тогда как Италия попала под разгром от США (63:100). На подготовку к матчу за 5-8-е места итальянцы имели на сутки больше, но не сумели извлечь из этого выгоды.

В первой четверти Италия смотрелась свежее. Она сразу повела в счете и создала задел в несколько очков. Максимальный отрыв составил 13 очков (23:10), после чего начал сокращаться. К середине игры Латвия догнала соперника, а на стыке второй и третьей четвертей предприняла рывок 11:0.

По ходу третьей четверти перевес Латвии достигал 14 очков (58:44), а по ходу заключительной четверти доходил до "+12" (74:62). К концу матча итальянцы приблизились на расстояние всего одного точного броска, когда Списсу забросил трехочковый - 82:84. Все вопросы снял Гражулис дальним броском за 24 секунды до сирены - 87:82.

Самым результативным игроком встречи стал Андрейс Гражулис, который записал в свой актив 28 очков (с игры реализовал 12 из 13 бросков) и 6 подборов. У Шкеле - 12 очков и 9 результативных передач.

Латвичя одержала пятую победу на ЧМ - рекордное достижение для дебютантов мировых первенств.

В матче за 5-е место Латвия сыграет с победителем пары Литва - Словения. Свой последний матч на ЧМ-2023 Латвия проведет 9 сентября.