В Германии стартовал 17-й по счету чемпионат Европы по футболу. В матче открытия хозяева первенства немцы в Мюнхене уверенно обыграли сборную Шотландии. В этой игре состоялось и первое удаление: на 44-й минуте красную карточку получил защитник шотландцев Портеус.

Немецкая сборная под руководством Юлиана Нагельсманна не испытала серьезных проблем в стартовом матче. Стоит отметить, что Нагельсманн стал самым молодым тренером в истории Евро - в первый день ЕВРО-2024 ему 36 лет и 327 дней. Немецкий специалист превзошел рекорд Сречко Катанеца, который на Евро-2000 был главным тренером сборной Словении в 36 лет и 333 дня.

Германия начала матч с активного прессинга, с первых минут создавая опасные моменты у ворот Шотландии. Прочности обороны шотландцев хватило на 10 минут - Флориан Виртц уже на первой минуте безуспешно вышел один в один с голкипером сине-белых, а несколько минут спустя после точного заброса Крооса и точной передачи от Киммиха пробил Ангуса Ганна - 1:0.

21-летний хавбек "Байера" Виртц стал самым молодым автором первого гола в истории Евро. Также он побил рекорд сборной Германии – ни один немец не забивал на чемпионате Европы в таком возрасте.

Долго ждать второго мяча не пришлось - на 19 минуте Гюндоган резким пасом прошил оборону Шотландии, после чего Германия хладнокровно сыграла в штрафной соперников и Мусиала пробил под перекладину, удваивая преимущество сборной Германии. 2:0.

Сборная Шотландии очень активно старалась обороняться от мощного противника, но без нарушений правил не обходилось. На 26 минуте шотландцы чуть не получили 11-метровый удар в свои ворота, но после просмотра момента назначенный пенальти был отменён. Однако на последних минутах первого тайма Райан Портеус крайне неудачно играет в штрафной у своих ворот, зарабатывая красную карточку и пенальти в ворота своей команды. Кай Хаверц уверенно пробил 11-метровый удар и сделал счёт уже 3:0.

Второй тайм начался размеренной игрой со стороны обеих команд, но на 57 минуте очередной заброс в штрафную Шотландии от сборной Германии чуть не привёл к ещё одному мячу - Виртц пробил немного выше перекладины и не смог оформить дубль. Но всё же четвёртый мяч залетел в ворота Ганна, когда после неудачной игры защиты шотландцев Фюллькруг пробил в "девятку", не оставив ни единого шанса голкипера шотландцев. 4:0.

Под конец матча сборная Шотландии пробивала дальний штрафной и, с помощью головы Рюдигера, смягчила счёт, избежав "сухого" поражения на 87-й минуте и сделав счёт 4:1. Но Германия вернула преимущество в 4 мяча после точного удара Эмрета Джана, 5:1.

Для обеих команд это был первый матч на Евро-2024. Следующий матч сборной Германии состоится 19 июня против сборной Венгрии, а Шотландия 19 июня сыграет против сборной Швейцарии.

Группа А

Германия - Шотландия 5:1 (3:0)

Голы: 1:0 Виртц (10), 2:0 Мусиала (19), 3:0 Хавертц (45, пен). 4:0 Фюллькруг (68), 4:1 Рюдигер (87, в свои ворота). 5:1 Джан (90+3).

Германия: Нойер, Рюдигер, Та, Миттельштедт, Кроос (Джан, 80), Гюндоган, Андрих (Гросс, 46), Виртц (Сане, 63), Киммих, Хавертц (Фюллькруг, 63), Мусиала (Мюллер, 74).

Шотландия : Ганн, Ралстон, Тирни (Маккенна, 77), Хендри, Портеус, Робертсон, Макгинн (Маклин, 67), Кристи (Шенкленд, 82), Макгрегор (Гилмор, 67), Мактоминей, Адамс (Хэнли, 46).

Предупреждения: Андрих (31), Ралстон (48), Та (62).

Удаление: Портеус (44).

Судья: К.Тюрпин (Франция).

14 июня. Мюнхен. Альянц-Арена. 75 024 зрителя.

Владение мячом: 67% - 33%

Удары (в створ): 18 (10) - 1 (0)