Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В матче открытия футбольного ЕВРО сборная Германии в Мюнхене со счетом 5:1 разгромила сборную Шотландии. Немцы одержали свою самую крупную победу в истории чемпионатов Европы - прежде "бундестим" не ни разу не выигрывала с разницей в 4 гола и более.

В матче Германия - Шотландия (5:1) зафиксирован крупнейший счет в истории стартовых матчей Евро. До этого самой крупной была победа Италии над Турцией со счетом 3:0 на предыдущем чемпионате Европы. Итальянцы не потерпели на турнире в 2021 году ни одного поражения и дошли до финала, где в серии пенальти обыграли Англию (1:1, по пенальти – 3:2).

Сборная Германии в восьмой раз начала чемпионат Европы с победы. Никто другой не выигрывал свои стартовые матчи на ЕВРО более шести раз. Шотландцы пропустили пять мячей в матче с турнирным значением впервые с 2003 года, когда проиграли Нидерландам 0:6 в квалификации к ЕВРО.

Сейчас сборная Германии лидирует по числу выигранных на Евро матчей - 28. У ближайших конкурентов – Италии, Испании и Франции – по 21 победе, у Нидерландов – 20.

Германия - первая сборная, у которой в матче финальной стадии чемпионата Европы забило сразу два футболиста не старше 22 лет. При этом трехкратные чемпионы Европы впервые забили на ЕВРО три мяча к перерыву.

Вратарь немцев Мануэль Нойер провел 35-й матч в финальных стадиях ЕВРО/ЧМ, обновив предыдущий рекорд Филиппа Лама (34).

Церемония открытия ЕВРО-2024

Лучший гол в матче Германия - Шотландия (Никлас Фюллькруг)

Сборная Германии не позволила сопернику нанести ни одного удара по воротам. Команда Юлиана Нагельсманна при этом нанесла 19 ударов, 10 из которых пришлись в створ. Немцы забили 5 голов и владели мячом 68% времени. При этом Шотландии удалось избежать сухого поражения: на 87-й минуте защитник Антонио Рюдигер забил автогол.

После матча Юлиан Нагельсманн заявил: "Первые 20 минут получились впечатляющими. Мы действовали очень мощно, много контрпрессинговали, и это нам помогло. Мы быстро забили и затем сохраняли концентрацию до конца игры. Важно, что сегодня все цветы достаются не кому-то одному, а распределяются между игроками. Результат очень хороший, но это лишь первый шаг".

Тренер шотландцев Стив Кларк так отреагировал на разгромное поражение: "Это трудная ночь. Мы играли не на своем уровне. У меня такое чувство, будто мы себя подвели. То, что нам нужно сделать, по-прежнему впереди. Германия была выдающейся, и, к сожалению, мы не смогли им соответствовать. Первый тайм пронесся мимо очень быстро, мы не смогли остаться в игре".

Лучший игрок матча - Джамал Мусиала (Германия)