Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Сборная Швейцарии начала выступления на чемпионате Европы по футболу с победы в Кельне над сборной Венгрии (3:1) и вместе с Германией делит лидерство в группе А (днем ранее немцы разгромили шотландцев - 5:1).

Три года назад на предыдущем ЕВРО сборная Швейцарии стала одним из авторов сенсации, когда в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти выбила французов (4:3). А в четвертьфинале швейцарцы сами уступили по пенальти (1:2 против Испании).

Тогда как венгры на ЕВРО-2020 попали в "группу смерти", где поделили очки с Германией (2:2) и Францией (1:1), но остались последними в квартете.

В первом тайме швейцарская сборная смотрелась убедительнее, и свое преимущество закрепила двумя голами. На 12-й минуте Эбишер передачей по центру разрезал оборону соперника, Дуа оказался один перед голкипером и пробил в касание. Видео-просмотр показал, что офсайда не было и гол Дуа забит по правилам - 1:0.

А перед перерывом Эбишеру удался классный выстрел из-за пределов штрафной - мяч влетел в дальний угол ворот Гулачи.

Во втором тайме Венгрия тоже начала создавать моменты. Так, на 63-й минуте Варга со второго "этажа" замыкал навес с фланга - мяч немного разминулся со створом ворот. Через три минуты нападающий венгров реабилитировался. Собослаи прострелил в центр штрафной, где Варга в борьбе с защитником головой в падении подрезал мяч в ворота - 1:2.

В компенсированное время Эмболо воспользовался несогласованностью венгерских защитников и с десяти метров элегантно перекинул мяч через Гулачи - 3:1 в пользу альпийцев.

Во втором туре, 19 июня, Германия сыграет с Венгрией, а Швейцария - с Шотландией.