На чемпионате Европы по футболу в Берлине сборная Испании разгромила сборную Хорватии - 3:0. В другом матче "группы смерти" в Дортмунде сборная Италии начала защиту титула с волевой победы над Албанией - 2:1.

Испания и Хорватия играют между собой на четвертом ЕВРО подряд. В 2012-м Испания победила 1:0, в 2016-м сильнее была Хорватия (2:1), а в 2021-м команды выдали яркий матч 1/8 финала. Испания пропустила первой, к середине второго тайма вела 3:1, но хорваты на 90-й минуте сумели отыграться на 3:3. В дополнительное время голы Мораты и Оярсабаля вывели испанцев в четвертьфинал (5:3), в котором "фурия" также по пенальти уступила Италии.

Исторический рекорд состоялся еще до начала матча. В стартовом составе сборной Испании вышел Ламин Ямаль - в день игры вингеру "Барселоны" было 16 лет и 338 дней. Ямаль стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало поляку Кацперу Козловски, который на Евро-2020 в матче против испанцев вышел на поле в возрасте 17 лет 246 дней.

Испания открыла счет на исходе получаса игры. Хорваты провались по центру, Мората на скорости убежал к воротам и пробил низом мимо Ливаковича - 1:0. Форвард "Атлетико" вышел на чистое четвертое место по голам за сборную Испании (36). Мората превзошел опередил Давида Сильву и отстает только от Фернандо Торреса (38), Рауля (44) и Давида Вильи (59).

Теперь в активе Мораты - 7 голов на чемпионатах Европы. Нападающий испанцев сравнялся с Аланом Ширером (Англия) и Антуаном Гризманном (Франция). Впереди только Мишель Платини (Франция, 9 голов) и Криштиану Роналду (Португалия, 14).

Спустя три минуты испанцы удвоили перевес. Руис красиво накрутил двух опекунов и пробил из скопления игроков с 14-ти метров: Ливакович не успел среагировать - 2:0. Гол Фабиана Руиса можно посмотреть здесь.

На исходе тайме разница в счете стала крупной. Ямаль вырезал справа к линии вратарской, а защитник "Реала" Карвахаль в подкате вылетел из-за спин защитников и переправил мяч в сетку - 3:0.

Таким образом, 16-летний Ямаль не только стал самым молодым участником чемпионатов Европы, но и самым молодым автором результативной передачи.

Во втором тайме у Хорватии была отличная возможность сократить отставание. Вратарь испанцев Симон ошибся под прессингом, мяч оказался у Петковича, которого сзади зацепил Родри - пенальти. Сам Петкович решил исполнить 11-метровый, но сделал это неудачно. Симон разгадал намерения нападающего и потащил мяч с правого угла. Перишич первым ворвался в штрафную и выдал удобный прострел в центр на Петковича, которому оставалось переправить мяч в пустой створ. Однако после просмотра VAR судья отменил взятие ворот: Перишич раньше времени вбежал в штрафную, уогда Петкович исполнял пенальти.

Хорватия потерпела самое крупное поражение на чемпионатах Европы за 28 лет. На Евро-9 хорваты на группвом этапе проиграли Португалии со счетом 0:3. Тогда хорваты завершили выступление в четвертьфинале поражением от Германии (1:2).

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич выступает на своем пятом ЕВРО и на девятом крупном турнире (5 ЕВРО + 4 ЧМ). Также по 9 крупных турниров в активе португальца Криштиану Роналду и немца Лотара Маттеуса. Модрич дебютировал за сборную Хорватии в 2006 году и принял участие в ЧМ-2006 года.

Матч в Дортмунде Италия - Албания начался обескураживающе для действующих чемпионов Европы. Защитник итальянцев Димарко у своей штрафной неудачно вбросил мяч из аута, Байрами сделал перехват и пробил в ближний угол - 1:0 в пользу Албании. Гол Байрами на 22-й секунде стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Ранее рекордом владел россиянин Дмитрий Кириченко ( гол грекам на 67-й минуте на ЧЕ-2004).

Итальянцам хватило 10 миинут, чтобы отыграться. После розыгрыша углового Пеллегрини навесил к дальней штанге, которую замкнул Бастони. Еще через 5 минут оборона албанцев не смогла вынести мяч подальше от своих ворот, и Барелла хлестко пробил сходу - 2:1.

"Скуадра Адзурра" продолжала давить и несколько раз была близка к третьему голу. Во втором тайме итальянцы контролировали ход поединка и долго ничего не позволили создать сопернику у своих ворот. Но на 90-й минуте албанцы едва не сравняли счет. После дальнего заброса на Маная нападающий справа вышел к воротам и пробил - мяч задел корпус Доннаруммы и пролетел вдоль ворот.

Во втором туре, Италия сыграет с Испанией, а Хорватия - с Албанией.