Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

На чемпионате Европы по футболу в Гамбурге сборная Нидерландов выиграла у сборной Польши - 2:1. Автором победного гола на 83-й минуте стал Вегорст, который вышел на замену двумя минутами ранее.

Перед матчем в Гамбурге во время шествия фанатов возник инцидент. По данным Bild, около 40 тысяч голландцев перед матчем с Польшей прогуливались по улице Рипербан в Гамбурге. Полицией был обнаружен подозрительный мужчина с киркой в руках и коктейлем Молотова. В правоохранительных органах считают, что он мог оказаться в толпе и взорвать зажигательную смесь.

Преступника идентифицировали и провели против него операцию. Хотя мужчина явно не собирался сдаваться и попытался наброситься на силовиков с киркой. Попытка успехом не увенчалась, после чего он решил сбежать. Полиция попросила его положить на землю оружие и зажигательную смесь. Он отказался. После чего были сделаны предупредительные выстрелы, на которые тоже не было реакции. А дальше – огонь в сторону преступника. Bild утверждает, что мужчина был ранен в ногу.

Для пресечения беспорядков на улицах Гамбурга сейчас работают около 200 полицейских, плюс им помогают федеральные службы.

Сборная Нидерландов начала матч с небольшого преимущества на поле, создав пару опасных моментов с помощью забросов и заставив Польшу играть от обороны. Но первыми забили бело-красные - неудачная игра в обороне привела к угловому в ворота нидерландцев, который завершился голом Буксы и вывел Польшу вперёд. 1:0.

Нидерланды стали активнее давить на ворота польского голкипера, создали множество очень опасных моментов, но фортуна была явно не на стороне "оранжевой фурии" - либо прекрасно играл Шченсны, либо не хватало точности удара лидерам Нидерландов, либо передачи не достигали адресата. Удача улыбнулась Гакпо на 29 минуте - игрок сборной Нидерландов мощно пробил по воротам и после рикошета от польского защитника мяч изменил траекторию и залетел в ворота Щесного. 1:1.

После пропущенного мяча сборная Польши стала намного активнее и чаще выходила в атаку, смогла создать пару неплохих моментов. Первый тайм завершился очень опасным ударом от Депая - мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот Польши.

В начале второго тайма нидерландцы вновь зажали противников в зоне обороны, организовали очень опасный момент, но польский голкипер вновь оказался спасителем команды. На такой прессинг Польша ответила парой опасных контратак, но оборона сборной Нидерландов сыграла надёжно.

Удержать ничью у Польши не получилось - сборная Нидерландов организовала опасную атаку и после точного прострельного паса Вегорст вывел Нидерланды вперёд.

В последние минуты матча главным героем стал Вербрюгген, голкипер сборной Нидерландов, - сборная Польши создала множество опасных моментов и именно сейвы Вербрюггена, в том числе и на последних секундах матча, помогли сборной Нидерландов сохранить преимущество - 2:1 в очень драматичном и динамичном матче.

Следующий матч сборной Польши состоится 21 июня в 19.00 против сборной Австрии, а сборная Нидерландов 21 июня в 22.00 сразится против вице-чемпионов мира, сборной Франции.