Fоtо: UEFA EURO 2024

На чемпионате Европы по футболу прошли матчи группы С. В Гельзенкирхене Англии хватило одного гола в исполнении Джуда Беллингема для победы над Сербией (1:0). А в Штутгарте сборные Дании и Словении не выявили победителя (1:1) - это первая ничья на нынешнем турнире.

Англичане начали матч с умеренного, но уверенного прессинга, который весьма быстро принёс плоды - на 13-й минуте Райс навесил в середину штрафной и Беллингем смело сыграл головой, одолев в воздухе защитника Сербии, и открыл счёт в матче.

На 20-й минуте Англия грубо ошиблась в обороне и Митрович чуть не наказал "львов", пробив рядом со створом ворот Пикфорда. Англичане тоже ловили сербов на ошибках. Так, на 24-й минуте они перехватили пас и убежали в очень опасную контратаку, которая завершилась неудачной передачей Уолкера.

В последующие минуты обе команды обменивались волнами атак, но всё завершалось неточными передачами. Несмотря на это, Англии удалось захватить инициативу удалось и вынудить соперника ошибиться - на 39-й минуты Гудель получил жёлтую карточку после фола на Беллингеме. После этого Сербия потеряла Костича: один из ее лидеров был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Второй тайм начался с перехватом инициативы от сборной Сербии, которая намного увеличила владение мячом и минут 10 не давали "львам" создавать что-то серьезное у своих ворот.

На 74-й минуте Гарри Кейн очень опасно пробил головой по воротам Сербии - Райкович сэйвом перевел мяч в перекладину! Сербы тоже имели пару хороших моментов, но вначале Пикфорд достал мяч из-под перекладины, а после Кейн принял удар на себя. Англичане довели игру до сухой победы и захватили лидерство в группе.

Матч Словения - Дания начался без опасных моментов, обе команды играли на равных, обмениваясь волнами атак. Первыми опасным моментом отличились словенцы - Шешко неожиданно пробил с дальней дистанции и мяч пролетел в сантиметрах от створа ворот Шмейхеля. Однако первыми забили датчане. На 17-й минуте, воспользовавшись невнимательной игрой словенской обороны, Кристиан Эриксен открыл счёт с ближней дистанции - 1:0.

Эриксен - тот самый футболист, который три года назад во время матча первого тура Дания - Финляндия на Евро-2020 пережил остановку сердца. Прямо на поле ему делали искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Позже подтвердилось: футболист пережил сердечный приступ.

Позже Кристиану установили кардиостимулятор. Через полгода он начал тренировки с молодежной командой "Оденсе", а еще через два месяца – заиграл за "Брентфорд". Дальше был переход в "МЮ", где Эриксен выиграл Кубок лиги и Кубок Англии за два сезона.

Евро-2024 стал седьмым крупным международным турниром для полузащитника. Теперь в активе Эриксена - 42 гола в 131 матче за сборную. Среди действующих игроков он лучший, а всего в истории датской сборной занимает 4-е место (у Пола Нильсене и Йон-Даль Томассона - по 52 гола, у Паули Йоргенсен - 44).

И вот спустя ровно 1100 дней после пережитой остановки сердца 32-летний Эриксен забил гол на ЕВРО. Теперь он является самым возрастным автором гола у датчан на чемпионатах мира.

Датчане повели 1:0, но на этом яркие моменты в их исполнении не закончились: красно-белые на протяжении всего первого тайма создавали множество опасных моментов, не давали шансов на контратаку соперникам, абсолютно доминируя. Однако к увеличению счёта такой натиск не привёл.

Второй тайм сопровождался более острой и агрессивной игрой - команды обменялись и опасными моментами на 50-х минутах, и нарушениями с жёлтыми карточками. На 63-й минуте сборная Дании вышла в очень опасную атаку, плотно закрепилась в штрафной соперника и едва не удвоила своё преимущество - Ян Облак на линии ворот совершил яркий сейв и отбил мяч в упор.

Во второй половине второго тайма словенцы перехватили инициативу. На 76-й минуте Шешке резким ударом попал в штангу, а спустя минуту Шмейхель всё же капитулировал - Эрик Янжа после рикошета от Хьюлманда забил первый мяч сборной Словении на ЕВРО с 2000 года.

Оставшиеся минуты обе команды старались выйти вперёд, но безуспешно, матч завершился вничью - 1:1. Это первая мировая на нынешнем ЕВРО.

Во втором туре, 20 июня, Словения сыграет против Сербии, а Дании предстоит встреча с фаворитом турнира, сборной Англии.