Fоtо: UEFA

Главный фаворит ЕВРО-2024 сборная Франции начала выступление с победы в Дюссельдорфе над Австрией. Единственный гол был забит на 38-й минуте - защитник австрийцев Вебер срезал смяч в собственные ворота.

Aранция начала матч с очень активного прессинга, создав пару опасных моментов у ворот Австрии и вынуждая соперников нарушать правила. Такие острые действия австрийцев привели к двум предупреждениям. На 36-й минуте красно-белые были близки к тому, чтобы открыть счёт - Грегорич и Забитцер создали идеальные условия для Баумгартнера, но тот растерялся и не смог переиграть вышедшего вперёд Меньяна.

Через пару минут Австрия всё же забила, вот только в свои ворота - Мбаппе прорвался справа вдоль лицевой и делает прострел, Вёбер неудачно играет головой и срезает мяч в ворота Пентца. 1:0 в пользу Франции.

В начале второго тайма обе сборные обменялись позиционными атаками, которые не завершились успехом. На 55-й минуте Мбаппе воспользовался неуверенной игрой австрийского защитника и выбежал 1 на 1 с Пентцом, нонеожиданно для всех отправил мяч мимо ворот. Франция смогла организовать ещё один опасный момент у ворот австрийцев. На 66-й минуте Эрнандес отлично прострелил с левого фланга, но Гризманну совсем немного не хватило для того, чтобы замкнуть пас.

На 80-х минутах австрийцы опасно убежали в контратаку и чуть не создали голевой момент, но Канте остановил резвость соперников и спас команду.

В концовке матча при верховой борьбе Килиан Мбаппе жестко врезался носом в плечо Данзо. Нападающий французов после оказания помощи без разрешения судьи вернулся на поле, за что получил желтую карточку. При этом у Мбаппе продолжала течь кровь из носа, поэтому его заменили. Возможно, у Килиана сломан нос.

Последние минуты матча сборная Австрии активно старалась сравнять счёт, но по итогу единственным голом в этом матче стал автогол Вёбера - 1:0 в пользу сборной Франции.

После первого тура в группе D лидируют набравшие по 3 очка франццзы и голланды (2:1 над Польшей). Во втором туре, 21 июня, Франция сыграет против Нидерланды, а в другом матче в этот же день Польша встретится с Австрией.