Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Сброная Грузии провела свой первый матч в финальных турнирах чемпионата Европы. В Дортмунде она соперничала с командой Турции и оказала упорное сопротивление. После первого тайма была ничья 1:1, по ходу второго турки вышли вперед, грузины были близки к тому, чтобы отыграться, но на последних секундах пропустили в пустые ворота - 1:3.

На ЕВРО-2024 турецкая сборная имеет мощную поддержку на трибунах - в Германии проживает большая турецкая община. Вот и на арене в Дортмунде подавляющее большинство зрителей являлись турецкими болельщиками.

Перед началом игры на нижнем ярусе стадиона "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде между болельщиками команд возник конфликт. Фанаты наносили друг другу удары, бросали различные предметы, обливали водой. Охране и полицейским удалось встать между сторонами и остановить стычку.

Матч начался с мощнейшего давления турков, которые к 10-й минуте создали 2-3 хороших момента. Айхан пробил над перекладиной, Баркаджи - рядом со штангой, а после выстрела Айхана со средней дистанции мяч угодил в штангу и прокатился вдоль ленточки ворот.

Грузинским футболистам удалось выстоять после стартового натиска соперника, и они все смелее стали переходить центр поля. На 11-й минуте возникла первая напряженность и у владений Гюнока. После удара Кварацхелии и рикошета мяч резко изменил направление полета - голкипер турков с большим трудом разрядил ситуацию.

Второй всплеск активности со стороны Турции случился в середине тайма. Счет в матче был открыт на 25-й минуте, причем гол получился очень красивым. Мюльдюр, не давая мячу опуститься на землю, из-за пределов штрафной внешней стороной стопы закрутил точно в ближнюю "девятку" - 1:0. На волне успеха турки провели еще одну атаку правым флангом, которую начал Гюлер, продолжил Кекчю, а завершил с пяти метров Йылдыз - 2:0. Однако радость турок была недолгой - в дело вмешался VAR. Видео-оператор определил, что Йылдыз оказался в офсайде. Кстати, этот матч обслуживал рефери из Аргентины Тельо.

Грузия сравняла счет на 32-й минуте. Кочорашвили справа на дриблинге качнул защитника и прострелил в штрафную, Микаутадзе отклеился от защитника и пробил в ближний в касание, поймав голкипера на противоходе: мяч влетел в сетку под перчатками Гюнока - 1:1. А вскоре Микаутадзе в падении бил из пределов штрафной - мяч немного разминулся со стойкой ворот.

Автор первого гола сборной Грузии Жорж Микаутадзе - 23-летний форвард из французского "Метца", куда был отдан "Аяксом" в аренду. В 20 матчах чемпионата Франции форвард забил 13 голов.

Турецкая сборная, вместо 2:0 получив внезапные 1:1, расстроилась. До конца первого тайма она приходила в себя и по-настоящему чужим воротам не угрожала.

Второй тайм начался с того, что после прострела Йылмаза из убойной позиции не сумел пробить как следует Мюльдюр. Через 10 минут турки заработали штрафной, стандарт исполнял Чалханоглу: мяч обогнул "стенку" и попал прямо в Мамардашвили, который отбил его в сторону.

По ходу вторпого тайма пошел сильный дождь, а турецкая сборная снова вышла вперед. И второй гол в ее исполнении получился очень красивым. Гюлер слева с 26 метров классно вырезал мяч под дальнюю штангу - 2:1!

Спустя несколько минут Грузия едва не отыгралась. Кочорашвили на входе в штрафную, дриблингом убрал опекуна и хлестко пробил из убойной позиции - перекладина выручила турков.

Интрига в матче сохранялась до самого конца. На 87-й минуте грузин выручил Мамардашвили, потянувший удар в упор в исполнении Языджи. Минимальное отставние в счете оставляло Грузии шанс вырвать ничью. Команда большими силами пошла на штурм, а турки всем составом отошли назад.

На 3-й добавленной минуте грузины были близки к тому, чтобы отыграться. После прострела Кварацхелии слева с семи метров пробивал Кочорашвили – мимо цели. На последних секундах Грузия заработала штрафной, и к чужим воротам побежал даже Мамардашвили. В штрафной грузин возникла паника, после подачи стандарта мяч угодил в штангу, а после добивания мяч попал в голову турецкому защитнику. После углового Гюнок выбил мяч кулаками, и Актюркоглу с центра поля убежал к опустевшим воротам грузинской сборной - 3:1.

Последние минуты матча Грузия - Турция

Если прошлый ЕВРО сборная Турции провалила (поражения от Италии, Швейцарии и Уэльса и последнее место в группе), то теперь добилась первой победы, а два первых гола получились очень красивыми.

Сборная Грузии под руководством француза Вилли Саньоля в дебютном для себя матче на ЧЕ показала хороший футбол и едва не отняла очки у гораздо более опытного соперника.

Во втором туре (22 июня) Грузии предстоит мтч с Чехией, а Турции - с Португалией.