Матчем в Лейпциге между сборными Чехии и Португалии завершался первый тур чемпионата Европы. По ходу второго тайма португальцы пропустили первыми, но не только отыгрались, но и вырвали победу на второй минуте компенсированного времени.

На первых минутах матча сборная Чехии активно старалась создавать атаки, но те в основном заканчивались неточными передачи и плохим контролем мяча. Большую часть первого тайма сборная Португалия укрепляла свою позиционную атаку и плотно осадила чешскую оборону, а все контратаки Чехии в основном заканчивались у середины поля, переходя в ответные более опасные контратаки из-за провалов в обороне.

Португальцы создали пару опасных моментов, но не удавалось забить. На 26-й минуте Фернандеш отдал отличный прострельный пас на Леау, но мяч прошёл в сантиметрах от ноги португальского нападающего. Спустя 10 минут уже Роналду опасно пробил головой по воротам - чешский кипер был надёжен.

Во втором тайме сборная Португалия продолжила и усилила натиск на ворота Станека, что вынудило чехов играть более жестко - на 57-й минуте Шик в 24 метрах от штрафной не по правилам остановил Бернардо Сливу и получил жёлтую карточку, заработав штрафной в свои ворота, но Роналду не смог перехитрить Станека. На 62-й минуте сборная Чехии внезапно вышла в опасную контратаку и Провод красивым дальним ударом открыл счёт - 1:0.

Но два неудачных для Чехии рикошета дарят победу Португалии. Вначале после сейва Станека мяч от ноги Граняка оказался за линией ворот. На 87-й забил вингер "Ливерпуля" Диогу Жота, но гол был отменен из-за офсайда у Криштиану Роналду. А в компенсированное время победу южанам принес вышедший на заменц Франсишку Консейсау - 2:1.

В этом матче сошлись два лучших бомбардира ЕВРО-2020 - Роналду и чех Патрик Шик (у них было по 5 голов на предыдущем турнире). Чешский форвард был малозаметен и отправился отдыхать после часа игры. А вот Роналду по итогам матча нанес больше всех ударов по воротам (5), но тоже ушел с поля без гола.

Кстати, на 59-й минуте игры форвард "Аль-Насра" исполнил штрафной: вратарь сборной Чехии Индржих Станек поймал мяч. Это была 29-я недуачная попытка Роналду забить со штрафного на чемпионатах Европы.

Сборная Португалии одержала всего вторую победу на групповых этапах в трех последних ЕВРО. В 2016-м команда все три матча в группе завершила вничью, пролезла в плей-офф с третьего места и потом стала чемпионом. А в 2021-м португальцы начали с победы над Вегрией (3:0), но потом проиграли Германии (2:4) и поделили очки с Францией (2:2) и вновь с третьей строки попали в плей-офф (далее был вылет в 1/8 финала от Бельгии).

Следующий матч сборной Португалии на Евро-2024 состоится 22 июня в 19:00 против сборной Турции, а сборная Чехии сразится с дебютантом турнира, сборной Грузии, 22 июня в 16:00.