Второй тур чемпионата Европы по футболу открылся матчем группы В в Гамбурге - между сборными Хорватии и Албании. После первого тайма хорваты уступали 0:1, во втором тайме в течение двух минут забили дважды , но в компенсированное время упустили победу - 2:2.

Соперники неудачно стартовали на турнире. Хорватия крупно проиграла Испании (0:3), хотя по итре смотрелась не так безнадежно, как зафиксировал счет. Тогда как Албания вошла в историю ЕВРО самым быстрым голом в истории - уже на 23-й секунд Байрами подкараули ошибку итальянцев и забил гол! Предыдущий рекорд скорострельности принадлежал россиянину Дмитрию Кириченко и держался 20 лет - он забил будущим чемпионат ЕВРО-2004 грекам на 67-й секунде. Албанцы в итоге уступили действующему чемпиону Евро Италии (1:2), но интрига в матче сохранялась до последнего.

Ранее Аблания и Хорватия никогда не встречались - ни в официальных матчах, ни в товарищеских.

Первые 10 минут команды присматривались друг к другу, а потом альбанцы открыли счет. Они развернули атаку с левого фланга на правый, Асани выполнил подачу к ближней штанге, где Лячи головой подрезал мяч: оставшийся на линии ворот Ливакович пропустил под собой.

В первом тайме албанцы еще несколько раз ловили Хорватию на быстрых атаках. В одном случае удару Байрами не хватило точности, а в двух других Ливакович реабилировался за то, что не выручил в эпизоде с пропущенным голом. Кипер хорватов выдал отличные сэйвы, отражая удары в упор от Аслани и Маная.

Хорватские футболисты неплохо комбинировали в середине поля, однако в передней линии нападения были слишком медлительны и предсказуемы. Этого же им не хватало и в предыдущем матче против Испании.

Главный тренер сборной Хорватии, Златко Далич, решил попытаться изменить ход игры с помощью двойной замены в самом начале второго тайма - на замену Брозовичу и Майеру вышли Пашалич и Сучич. Такой ход сработал и Хорватия смогла перехватить инициативу, и игра сместилась на половину поля Албании. Теперь "шашечники" исправно нагружали чужую штрафную навесами и старались доводить атаки до ударов. Так, Стракоша справился с ударами Сучича и Ковачича, а после подачи углового хорваты снова выиграли "воздух" - мяч просвистел над перекладиной.

Албанцы вполне уверенно держали оборону до 74-й минуты, а потом пропустили дважды подряд. Сначала "шашечники" накоротке раыграли комбинацию, последовал пас внутрь штрафной - и Крамарич точно пробил из-под защитника - 1:1. В следующем моменте Сучич замкнул прострел с края, и мяч рикошетом от двух соперников влетел в сетку - 2:1 в пользу Хорватии!

Албании требовалось перестраиваться и прекращать играть только вторым номером. Команда подустала и не могла проводить столь быстрые контрвыпады, как в первом тайме. Тем не менее, она сумела настроиться на финальный штурм и ушла от поражения!

В компенсированное время около ворот Ливаковича было очень напряженно, и бронзовый призер ЧМ-2022 все же дрогнул. Албания ушла от поражения на 95-й минуте. Шутало неудачно прервал прострел слева, мяч отлетел в центр штрафной, где оставшийся свободным Гьясула пробил в угол - 2:2!

Гол на 90+5 минуте - самый поздний на нынешнем турнире. Накануне Португалия вырвала победу над Чехией на 92-й минуте.

А албанец Клаус Гьясула, представляющий немецкий "Дармштадт", стал первым игроком в истории крупных международных турниров, забившим гол и автогол в одном матче, выйдя на замену.

ВИДЕО. Последние минуты: Албания спасается от поражения

Хорватия и Албания заработали по одному очку и по-прежнему делят 3-4-е места в группе В. Оде команды еще сохраняют шансы на выход из группы. В 1/8 финала попадают по две лучшие команды , а также 4 из 6 команд, занявших третьи места.

В другом матче второго тура (20 июня) сыграют лидеры - Испания и Италия.

В третьем туре Хорватии предстоит матч против Италии, а Албании - против Испании.