Полузащитник сборной Швейцарии Джердан Шакири голом в ворота Шотландии (1:1) стал первым в истории, кто сумел забить на шести подряд крупных международных турнирах - чемпионатах мира и Европы.

В матче второго тура ЕВРО-2024 швейцарцы пропустили на 13-й минуте, а отыгрались на 26-й минуте.

Гол Шакири получился очень красивым. Полузащитник перехватил неточную передачу соперника назад и в касание из-за пределов штрафной ввинтил мяч в "девятку".

Теперь 32-летний Шакири является автором уникального достижения: выступающий сейчас за "Чикаго Файр" в американской лиге МЛС забивает на каждом из шести последних чемпионатов мира и Европы – начиная с 2014 года.

Всего в активе Шакири - 10 голов на шести подряд крупных турнирах (2014—2024). По пять голов он забивал на ЕВРО с 2016-го по 2024-й (нынешний турнир еще продолжается) и на ЧМ с 2014-го по 2022-й.

Кроме того, Джердан Шакири вошел в топ-7 игроков, забивших по пять и более голов на чемпионатах Европы и мира. До него это удавалось французам Мишелю Платини, Зинедину Зидану и Тьерри Андри, немцу Юргену Клинсманну, португальцу Криштиану Роналду и бельгийцу Ромелу Лукаку.

За сборную Швейцарии он дебютировал в 2010 году. 25 июня 2014 года в матче ЧМ-2014 оформил хет-трик в ворота сборной Гондураса. Это был 50-й хет-трик в истории чемпионатов мира и первый для игроков сборной Швейцарии с 1954 года.

На ЕВРО-2016 в 1/8 финала против Польши швейцарец забил эффектный гол на 82-й минуте — ударом через себя с линии штрафной Джердан отправил мяч в нижний угол ворот. В серии послематчевых пенальти он реализовал свой удар, но это не спасло сборную Швейцарии от вылета из турнира.

На ЧМ-2018 на групповом этапе в матче с Сербией (2:1) Шакири забил победный мяч, который отметил, изобразив скрещёнными руками у груди "албанского двуглавого орла", символ албанских националистов. После расследования ФИФА был оштрафован на 10 000 швейцарских франков за неспортивное поведение[23].

На ЕВРО-2020 на групповом этапе полузащитник сделал дубль в ворота сборной Турции, а в четвертьфинале против Испании сравнял счёт (1:1), но в итоге Швейцария уступила в серии послематчевых пенальти.

На ЧМ-2022 на групповом этапе Шакири открыл счет в матче против Сербии, а Швейцарция добилась победы 3:2.

На ЕВРО-2024 его гол помог швейцарцам отыграться против Шотландии (1:1).