Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

Гол нападающего сборной Сербии Луки Йовича в ворота словенцев стал самым поздним решающим забитым мячом в истории чемпионатов Европы.

Дебют матча в Мюнхене остался за словенцами. За первые 10 минут они создали два опасных момента. После перехвата у чужой штрафной последовал удар Гнезда-Черина - мяч летел по центру и Райкович был надежен. А потом Райкович спас ворота, когда Млакар ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол.

Сербы смогли отодвинуть игру от своих ворот и далее пошла на встречных курсах. У Сербии было как минимум три отличных шанса выйти вперед. Митрович в борьбе с защитником головой пытался замкнуть подачу с корнера - мяч миновал гущу игроков и пролетел рядом с дальней крестовиной. Потом тот же Митрович, получив в штрафной передачу от Живковича, укрыл мяч корпусом и пробил с трех метров - Облак перекрыл все ворота. А еще в одном контрвыпаде первым на подборе оказался Лукич - Элшник подстраховал Облака и отбил мяч.

Словения же была близка к голу на 36-й минуте. Элшник ворвался справа в штрафную и попал в штангу. Мяч отскочил к Шешко, который добивал с разворота - чуть выше ворот.

Начало второго тайма стало продолжением окончания первого. Сербская сборная в позиционных атаках действовала острее, а Митрович продолжил губить моменты. На 50-й минуте нападающий открылся в штрафной за спинами защитников и вновь проиграл ближнюю дуэль Облаку.

Словения ответила выпадом на 57-й минуте. Шешко не стал сближаться и решил пробить с 25-ти метров - Райкович вытянулся в струнку и потащил из-под перекладины. А еще через 10 минут словенцы открыли счет. Подключившийся к атаке защитник Карничник с линии вратарской замкнул прострел Элшника - 1:0.

В ближайшей атаке Сербия могла восстановить равенство. Митрович пробивал с линии вратарской, мяч задел ногу защитника и впечатался в перекладину.

К 82-й минуте сербская сборная провела все пять замен и продолжила нагружать оборону соперника навесами и кроссами. Периодически у ворот Облака было напряженно, но кипер действовал спокойно и уверенно.

Развязка матчап случилась на 90+5 минуте. Очередной навес с углового в исполнении Илича - и Йович с центра штрафной головой переправил мяч в дальний нижний угол - Облак был бессилен. Ничья 1:1.

Гол серба Луки Йовича на исходе 95-й минуты стал историческим. Это самый поздний гол за всю историю чемпионатов Европы (без учета экстра-таймов).

На нынешнем ЕВРО уже в трех матчах голы забивались в компенсированное время. Днем ранее, 19 июня, сборная Албании тоже на 95-й минуте спаслась против Хорватии - 2:2. Но гол Гьясулы состоялся на несколько секунд раньше, чем гол Йовича.

А в первом туре Португалия вырвала победу над Чехией на 92-й минуте - 2:1. Здесь автором точного удара стал Франсишку Консейсау, причем он появился на поле лишь на 90-й минуте.

Словенцы в первом туре в сложном матче отыгравшись со сборной Дании и сумев заработать очко - 1:1. Весомую роль в этом сыграл голкипер словенцев Ян Облак, совершивший три сейва. У Сербии первым соперником был главный фаворит турнира - Англия. Подопечные Гарета Саутгейта забили один гол, а потом в фирменном стиле "засушили" игру - 1:0 в пользу англичан.

Словения второй матч подряд завершила со счетом 1:1 и пока занимает второе место в группе. При этом команда по-прежнему не имеет побед в финальных турнирах ЕВРО - четыре ничьи при одном поражении (в 2000-м были 3:3 против Югославии, 1:2 против Испании и 0:0 против Норвегии).

Сербия сумела уйти от поражения и набрала первое очко на нышненем турнире. Команда еще может выйти из группы в плей-офф.

Сербская сборная ничьей со Словенией набрала первое очко в финальных турнирах чемпионата Европы. Ранее сербы не проходили отбор на ЕВРО. В последний раз команда принимала участие на ЕВРО-2000, но тогда она выступала в составе Сербии и Черногории.

После двух туров в группе С лидирует Англия - 4 очка, по 2 - у Словении и Дании, одно - у Сербии.

В последнем туре (25 июня) сыграют: Англия - Словения и Дания - Сербия. Для выхода в плей-офф англичанам хватит ничьей, тогда как другим командам лучше брать 3 очка.