Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

На ЕВРО-2024 по футболу прошел второй тур в группе D. В Лейпциге матч лидеров - голландцев и французов - завершился без забитых голов. В Берлине сборная Австрии одолела сборную Польши (3:1). Австрийцы еще претендуют на выход в плей-офф, а поляки досрочно лишились всех шансов.

Нападающий "трецветных" Килиан Мбаппе попал в заявку на матч с голландцами, но остался в запасе. В матче первого тура Мбаппе получил перелом носа в верховой борьбе с австрийским защитником. Операции звездный француз избежал, а тренировался в защитной маске. УЕФА запретил Килиану играть в маске цветов французского флага, разрешив только черный вариант расцветки. Забегая вперед отметим, что Мбаппе на поле в этом матче так и не появился.

Начало поединка в Лейпциге предвещало результативный матч - Нидерланды уже на первой минуте смогли создать очень опасный момент, но Фримпонг не смог достаточно сильно и точно пробить из-под защитника, что помогло Менону.

На другой половине поля самым активным впереди был Гризманн, вышедший с капитанской повязкой в отсутствие Мбаппе. Он раз за разом оказывался в хороших позициях, пробивал то с дистанции, то почти в упор, но так и не смог попасть в створ.

Не обошлось и без неприличных действий со стороны болельщиков - в конце первого тайма перед пробитием углового в Гризманна чуть не прилетает бутылка.

Во втором тайме инициативой завладела сборная Франции и смогла создать несколько опасных моментов, которые не привели к измнениям в счёте. Ближе всего к тому, чтобы открыть счёт, оказалась сборная Нидерландов на 80-й минуте. Симонс отлично пробил в дальний угол ворот Франции, но из-за помехи Думфера голкиперу сборной Франции, судья принял решение отменить взятие ворот.

В итоге - 0:0. Это первая нулевая ничья на турнире. Впервые за 51 матч команды сыграли вничью 0:0 на чемпионате Европы. В предыдущий раз на ЕВРО играли вничью 0:0 сборные Англии и Шотландии - во втором туре в 2021 году.

Французы не пропускают 180 минут, но забили всего один гол, да и тот - не сами (защитник австрийцев поразил собственные ворота). Франция не выиграла ни разу за 7 последних матчей, в которых не участвовал Мбаппе.

А Нидерланды не забили лишь во второй раз за последние 36 игр. В обоих случаях им противостояла Франция. До этого голландцы не смогли забить в марте 2023 года, когда проиграли "трехцветным" 0:4 в отборе на нынешний ЕВРО.

Нидерланды и Франция остались во главе группы - по 4 очка, но пока не обеспечили себе выход в 1/8 финала.

...В Берлине играли команды, проигравшие в первом туре: Австрия - французам со счетом 0:1, Польша - голландцам 1:2. Только победа и три очка оставляли полякам или австрийцам шансы на второе-третье место (первые два эксперты заранее отдают Франции и Нидерландам). Впрочем, ничья не была самым плохим исходом для обеих команд, но тогда в последнем туре требовалось бы обыгрывать фаворита.

Игра Польша - Австрия проходила на встречных курсах. Команды атаковали активнее в зависимости от ситуации. При ничейном счете чаще шли вперед австрийцы, а поляк проводили больше времени с мячом, когда потребовалось отыгрываться.

Счет был открыт на 10-й минуте. Мвене выполнил подачу слева на ближнюю штангу, Траунер в высоком прыжке головой переправил мяч под крестовину - 1:0. Австрия открыла счет своим голам на ЕВРО-2024.

Чтобы отыграться, Польше потребовалось 20 минут. Если Залевски, пробивавший без помех из убойной позиции, пальнул выше цели, то Пентек оказался более хладнокровным. Траунер в центре заблокировал удар Беднарека, мяч подобрал Пентек и с близкой дистанции катнул в угол - 1:1.

На перерыв австрийцы могли вернуть себе лидерство, когда организовали контратаку "3 в 2". Забитцер получил мяч на левом фланге в штрафной, сделал ложный замах, но пробил в успевшего вернуться к воротам Беднарека.

Второй тайм протекал с небольшим преимуществом Австрии, но без стопроцентных голевых ситуаций. С натяжной к таким можно отнести замыкание углового головой Поша - Шченсны поймал мяч.

На 60-й минуте на поле появился Роберт Левандовски. Стартовый матч турнира нападающий "Барселоны" пропустил из-за небольшой травмы, полученной в последней контрольной игре перед ЕВРО. Через несколько минут капитан поляков уже был в центре внимания - получил желтую карточку за действия локтями в верховой борьбе. А еще спустя минуту Австрия вновь вышла вперед. Атака левым краем завершилась передачей в центр к линии штрафной, Баумгартнер продвинулся вперед и зряче пробил "щекой" в незащищенный угол ворот.

Через 10 минут поляки провалились в обороне, Забитцер вышел один на один с вратарем, пошел в обыгрыш и Шченсны сфолил - пенальти. Капитан австрийцев Арнаутович с 1-метрового спокойно развел Шченсны и мяч по разным углам - 3:1.

Пропустив третий гол, Польша упала духом и уже не оборонялась внимательно. Австрия вполне могла довести разницу до крупной - Шченсны потянул удар Поша, а Конрад промахнулся мимо пустого створа.

Австрия одержала первую победу и набрала 3 очка. У Польши 0 очков и теперь нет шансов уйти с последнего места - турнир для нее завершится после группового этапа.

В последнем туре (25 июня) Австрии играть с Нидерландами, а Польше - с Францией.