Fоtо: Imago Sport/Scanpix/LETA

На ЕВРО-2024 сборная Португалии в Дортмунде со счетом 3:0 разгромила Турцию и досрочно стала победителем группы F - 6 очков в двух матчах. Матч запомнился курьезным голом турков в свои ворота и очередными достижениями Криштиану Роналду.

Сборную Португалии вывел на поле Криштиану Роналду. Этот матч стал для нападающего 19-м подряд матч в финальных турнирах чемпионата Европы - новый рекорд. 39-летний Роналду опередил итальянского защитника Леонардо Бонуччи, который провел 18 матчей подряд на ЕВРО. Роналду также принадлежит рекорд по матчам на ЕВРО (27).

Турки бодро начали, но попали под тотальный прессинг и лишились возможности держать мяч. Португалия переместила игру на чужую половину поля и принялась расшатывать оборону. Брешь была найдена на 21-й минуте. Мендеш прострелил низом от лицевой, мяч пришел к свободному Бруну Фернандешу и тот без помех поразил ворота - 1:0.

А на 28-й минуте после грубейшей ошибки защитника турков Акайдина счет стал 2:0. Португальцы соорудили контратаку "2 в 2", Канселу не понял Роналду и отдал неточный пас вперед. Пока Канселу и Роналду объяснялись, Акайдин решил сделать передачу вратарю Байындыр, не учтя, что тот уже вышел из ворот. В результате мяч на хорошей скорости покатился в пустую "рамку". Челик пытался вынести в последний момент, но мяч уже пересек линию! Это пока самый курьезный автогол на нынешнем турнире.

На 39-й минуте вингер португальцев Рафаэл Леау получил желтую карточку после подката турецкого защитника Самета Акайдина. Немецкий судья Феликс Цвайер посчитал, что португалец симулировал и показал желтую карточку. В предыдущем матче с чехами Рафаэл Леау тоже был выписан "горчичник" за симуляцию, и теперь пропустит следующую игру - против Грузии.

На 56-й минуте Португалия довела разницу до крупной. Турки провалились в обороне и два португальца вышли на одного вратаря. Роналду оказался перед Байындыром, но не пожадничал и откатил влево. Бруну Фернандеш просто не мог промахнуться с шести метров - 3:0.

Для Роналду это первая результативная передача на ЕВРО-2024 (голов пока нет). И вот его новый рекорд: 39-летний португалец стал автором самого возрастной голевой передачи на ЕВРО. Всего за карьеру теперь у него 7 ассистов на ЕВРО - в списке лучших ассистентов он опередил чеха Карела Поборски (6 ассистов). Также Роналду является лучшим бомбардиром в истории Евро с 14 голами.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник сборной Португалии Бернарду Силва .

Команда Роберто Мартинеса одержала вторую победу подряд, набрала 6 очков и гарантировала себе первое место в группе F. Португалия вышла в плей-офф ЧЕ восьмой раз подряд.

А Роналду одержал 14-ю победу на ЕВРО (не считая матчи, выигранные в серии пенальти) – это рекорд чемпионатов Европы. Также это 23-я победа Криштиану в матчах чемпионатов мира и Европы. Больше матчей на ЧМ/Евро выиграли только Бастиан Швайнштайгер и Мирослав Клозе – по 25 в составе сборной Германии.