Лучшим игроком матча Грузия - Чехия (1:1) был признан грузинский голкипер Георгий Мамардашвили, который сделал 10 сэйвов - пока это лучший показатель на нынешнем ЕВРО.

В матче второго тура чемпионата Европы грузины открыли счет с пенальти в конце первого тайма. Во втором тайме чехи много атаковали и смогли забить ответный гол (Шик грудью с метра внес мяч в сетку). В итоге Чехия установила рекорд ЕВРО по ударам (27), но добилась лишь ничьей - 1:1.

Благодаря отличной игре Георгия Мамардашвили (на клубном уровне выступает за испанскую "Валенсию") сборная Грузии на дебютном ЕВРО набрала первое очко.

Вратарь Георгий Мамардашвили был признан лучшим игроком матча Грузия - Чехия.

10 сэйвов от Мамардашвили против чехов - один из лучших показателей в истории чемпионатов Европы. Столько же делал ирландец Шэй Гивен в 2012-м против Испании.

А рекордсменом ЕВРО является Александр Колинько. Латвийский вратарь сделал 12 спасений в игре против сборной Нидерландов в 2004 году.

20 лет назад латвийская сборная под руководством Александра Старкова в первый и последний раз выступила в финальной части чемпионата Европы (тогда на ЕВРО играли 16 команд). В первом туре Латвия уступила Чехии (1:2), во втором сыграла вничью с Германией (0:0), а в третьем проиграла Нидерландам (0:3). Чехия вышла в четвертьфинал с первого места (9 очков), Нидерланды - со второго (4), а Германия (2) и Латвия (1) отправились домой.

В стартовой игре с чехами Марис Верпаковскис открыл счет на 45-й минуте, но голы Бароша (73-я) и Хейнца (85-я) перевернули ход поединка. Против голландцев Латвия пропускала от ван Нистелроя (с пенальти на 27-й и на 35-й) и Макая (84-я).

Ворота Латвии во всех трех матчах на ЕВРО-2004 защищал Александр Колинько, который тогда являлся игроком российского клуба "Ростов". Против чехов он сделал 6 сэйвов, против немцев - 9 сэйвов, а против голландцев - 12 сэйвов (по другим данным - 13). Это достижение Колинько держится вот уже 20 лет.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !