Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

На ЕВРО-2024 в Германии в заключительном матче второго тура сборная Бельгии обыграла сборную Румынии и теперь у всех команд группы Е - по три очка.

Перед ЕВРО бельгийцы считались фаворитами группы, но турнир для них начался с сенсационных 0:1 от Словакии. В том матче бельгийцы превзошли соперника по всем параметрам - подвела нулевая реализация множества голевых моментов. Румыны же стартовали неожиданно убедительными 3:0 над Украиной.

Поражение Бельгии спутало изначальные расклады в группе и поставило фаворита в непростое положение. Теперь ему предстояло брать максимум очков в двух оставшихся играх.

Не удивительно, что бельгийцы сразу бросились вперед и очень быстро открыли счет. Лукаку получил передачу, стоя спиной к воротам, и выкатил мяч на Тилеманса, который сходу вогнал мяч в нижний угол - 1:0 на 73-й секунде!

Гол Тилеманса - второй по скорострельности на ЕВРО-2024 и третий - за всю историю ЧЕ. Более ранние голы забивали лишь албанец Байрами (в ворота Италии в первом туре нынешнего турнира - на 23-й секунде) и россиянин Дмитрий Кириченко (на 67-й секунде мата Россия - Греция в третьем туре ЕВРО-2004).

Румынские футболисты ответили своим опасным ударом. Дрэгушин выиграл воздух после углового и пробил головой под перекладину - Кастельс успел перевести мяч над планкой.

Чтобы улучшить общую разницу забитых и пропущенных, "+1" было для Бельгии мало. Поэтому команда продолжала активное наступление. Румыны не собирались сидеть только в обороне, и пошла живая игра на встречных курсах. Регулярно возникали потенциально интересные то у одних, то у других ворот, у владений Ницэ - гораздо чаще.

На 14-й минуте Лукаку оказался у вратарской и пробил с разворота рядом со штангой. Через 5 минут де Брюйне промчался по центру и отдал в штрафную, Лукебакио подработал под левую и пробил - Ницэ в броске отвел угрозу. Потом Доку срезал угол в штрафной и пытался поразить ближний угол: Ницэ успел выставить руки. А в одной из контратак румын последовал длинный заброс на Дрэгуша, тот обогнул Фаса и едва не протолкнул мяч под Кастельсом.

В начале второго тайма Михэилэ ворвался в штрафную - прицельному удару в ближнюю "девятку" помешал подкат Онана. На 58-й минуте румыны потеряли мяч в центре, что обернулось выходом "два в одного". Де Брюйне прострелил слева в центр, но Лукаку не хватило считаных сантиметров, чтобы подставить ногу.

На 64-й минуте де Брюйне увидел рывок Лукаку и снабдил его классной передачей вразрез между тремя защитниками. Нападающий вышел по центру и четко катнул в угол. Однако VAR определил, что Лукаку коленом был в положении вне игры! В матче со словаками были не засчитаны два гола форварда. Кстати, через две минуты Лукаку имел еще один супершанс, но пробил прямо во вратаря.

Румыны быстро соорудили свой момент. Ман убежал к воротам и с силой пробил в ближний угол: сокративший дистанцию Кастельс предотвратил гол.

Второй гол Бельгии состоялся на 80-й минуте. Голевую атаку начал Кастельс ударом от ворот. Мяч пролетел почти через все поле и прилетел точно на ход де Брюйне - капитан успел протолкнуть мяч мимо Ницэ, при этом шипами врезался в ногу голкиперу. Гол был засчитан, а Ницэ избежал травмы.

При 2:0 бельгийцы могли довести разницу до крупной. Троссард был на ударной позиций, но вместо передачи Лукаку отдал пас во вратарскую - Олару перехватил мяч.

В целом бельгийцы во втором матче подряд создают много голевых моментов, хотя и защита не слишком надежна. В этот раз реализация была получше, как результат - победа со счетом 2:0.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник сборной Бельгии Кевин де Брюйне.

Теперь у всех команд в группе Е - по три очка. По разницей мячей лидируют Румыния (3-2) и Бельгия (2-1) - по "плюс 1". У Словакии - нейтральная разность (2-2), у Украины - "минус 2" (2-4).

В последнем туре (26 июня) Бельгия сыграет с Украиной, а Румыния - со Словакией.