Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Лука Модрич стал самым возрастным футболистом, забившим мяч в финальной стадии чемпионата Европы. Хорватский полузащитник поразил ворота итальянцев в возрасте 38 лет и 289 дней. Причем сделал это через минуту после того, как сам же не реализовал пенальти.

На 52-й минуте матча Хорватия - Италия (1:1) Модрич при выполнении 11-метрового проиграл дуэль Доннарумме. В следущей атаке хорватов кипер итальянцев сделал отличный сэйв, а Модрич оказался первым на добивании и вывел свою команду вперед (видео - здесь).

Ответный гол Италия забила на 90+8 минуте. Ничья пзволила действующим чемпионам ЕВРО выйти в плей-офф со второго места в группе, Хорватия с двумя очкми осталась третьей и имеет лишь теоретический шансы на 1/8 финала.

По итогам матча лучшим был назван капитан хорватов Лука Модрич.

Голом итальянцам Модрич возглавил список самых возрастных авторов голов в истории ЕВРО. В топ-десятке есть немало узнаваемых имен, в том числе 39-летний Криштиану Роналду, который побьет рекорд Модрича, если забьет на турнире в Германии, напоминает пресс-служба УЕФА.

Топ-10 возрастных авторов гола в истории ЕВРО

Лука Модрич 38 лет и 289 дней (Хорватия - Италия - 1:1, 24.06.2024)

Ивица Вастич 38 лет и 257 дней (Австрия - Польша - 1:1, 12.06.2008)

Горан Пандев 37 лет и 321 день (Австрия - Северная Македония - 3:1, 13.06.2021)

Золтан Гера 37 лет и 61 день (Венгрия - Португалия - 3:3, 22.06.2016)

Гарет Макаули 36 лет и 194 дня (Украина - Северная Ирландия - 0:2, 16.06.2016)

Криштиану Роналду 36 лет и 138 дней (Португалия - Франция - 2:2, 23.06.2021)

Андрей Шевченко 35 лет и 256 дней (Украина - Швеция - 2:1, 11.06.2012)

Гиоргос Карагунис 35 лет и 102 дня (Греция - Россия - 1:0, 16.06.2012)

Ян Коллер 35 лет и 77 дней (Турция - Чехия - 3:2, 15.06.2008)

Кристиан Пануччи 35 лет и 62 дня (Италия - Румыния - 1:1, 13.06.2008)

ВИДЕО. Самые возрастные авторы голов на ЕВРО.

Леонардо Бонуччи (34 года и 71 день) - самый возрастной автор гола в финале ЕВРО. Сравняв счет (1:1) в решающем матче прошлого чемпионата Европы против Англии, итальянец стал лишь вторым игроком старше 30 лет, которому удалось отличиться в финале турнира.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !