На ЕВРО-2024 сборная Австрии взяла верх над сборной Нидерландов (3:2) и стала победителем группы D. Франция поделила очки с Польшей (1:1) и финишировала второй. Голландцы остались третьими, но тоже пройдут в плей-офф.

Группа D. Итог

1. АВСТРИЯ 3 2-0-1 6-4 6

2. ФРАНЦИЯ 3 1-2-0 2-1 5

3. НИДЕРЛАНДЫ 3 1-1-1 4-4 4

4. Польша 2 0-0-2 2-5 0

Перед последним туром у голландцев и французов было по 4 очка, у австрийцев - 3, у поляков - 0. Хорошие перспективы на участие в 1/8 финала имели три команды, и только Польша уже была лишена турнирной мотивации и шансов подняться выше последней строки.

Для того, чтобы занять первое-второе место, Франции и Нидерландам хватало ничьей, а Австрии требовалась только победа. Французы и голландцы даже при поражении проходили в плей-офф по хорошим показателям через третье место. Австрию ничья тоже вполне устраивала, чтобы с 4 очками пройти дальше как третья команда. И даже некрупное поражение давало австрийцам приличные шансы на продолжение выступления.

Вторая подряд победа сделала Австрию лидером

В Берлине начало матча осталось за австрийцами. Прасс простреливал слева, Мален сыграл в подкате, но столь неудачно, что метров с 17-ти отправил мяч в собственные ворота - 1:0 в пользу Австрии.

Голландцы могли отыграться на 23-й минуте, когда Мален оказался один на один с Пентцем и промахнулся мимо дальнего угла. На 38-й минуте нервно было у ворот "оранжевых". Все началось с углового австрийцев. Вербрюгген в нижнем углу достал мяч после удара Забитцера с периметра штрафной. А чуть позже после рикошета мяч оказался у Арнаутовича на линии вратарской. Перед нападающим был только вратарь, в которого и пришелся удар: Вербрюгген со второй попытки зафиксировал мяч.

Едва начался второй тайм, как Нидерланды сравняли счет. В контратаке Симонс продвинулся по центру и сделал передачу налево на край штрафной, и Гакпо эффективно пробил в дальний угол - 1:1.

Следующие 10 минут острее атаковали "оранжевые", но сами же пропустили. Гриллич откликнулся на продольный пас и от лицевой линии внутри штрафной аккуратно навесил в центр, Шмид в полете красиво пробил головой, а защитник де Ври ногой срезал мяч в сетку. По сути, голландцы вновь забили автогол, но в официальном протоколе гол был записан на полузащитника сборной Австрии Шмида.

Австрия удерживала 2:1 в свою пользу до 75-й минуты. Вегорст принял навес в штрафной и скинул в центр на Депая. Нападающий подпрыгнул и красиво пробил ногой под перекладину. Гол сразу не был засчитан: VAR проверял, коснулся ли Депай мяча рукой. Словацкий судья Иван Кружльяк сбегал к монитору и убедился, что гол был забит по всем правилам - 2:2.

Спустя 5 минут Австрия в третий раз в матче вышла вперед. И снова ей удалась хорошая комбинация, поставившая в тупик оборону соперника. Забитцер избежал офсайда в момент продольного паса из глубины поля, оказался слева от ворот и мастерским ударом с острого угла пробил под перекладину - 3:2.

Вскоре мяч в четвертый раз оказался за спиной Вербрюггена. Баумгартнер после "стеночки" с партнером на краю штрафной забил почти с нулевого угла. Но гол австрийцев был отменен из-за офсайда по ходу атаки.

В свою очередь, команда Рональда Кумана дважды была близка к тому, чтобы уйти от поражения. Удару Вегорста головой в падении не хватило точности, а потенциально опасный прострел Ван де Вена прервал Пентц.

Австрия довела матч до победы (3:2) и прервала свою семиматчевую серию поражений от Нидерландов. Двумя подряд викториями австрийцы прыгнули с третьего места на первое. Австрия вышла в плей-офф Евро с 1-го места в группе впервые в своей истории. А вот на чемпионате мира подобные случаи были: в 1978 году сборная Австрии выиграла группу, обойдя Бразилию, Испанию и Швецию.

Мбаппе вернулся и забил, но Франция впервые пропустила

В Дортмунде сейчас установилась жаркая погода в +30 градусов. Из-за жары в матче Франция - Польша впервые на турнире была "питьевая пауза".

В основу сборной Франции вернулся нападающий Килиан Мбаппе. В стартовой игре ЕВРО-2014 он получил перелом носа, из-за чего пропустил следующий матч. Против поляков Мбаппе впервые сыграл в чёрной защитной маске.

Матч начался ярко, обе команды сходу стали играть в атакующий, открытый футбол. На 6-й минуте Зелински мощно пробил по воротам Меньяна, но открыть счёт не удалось. На 34-й минуте Зелински смог отдать точный пас на Левандовского, который головой пробил близко со створом ворот.

И все же опаснее в атаке смотрелась сборная Франции, но Скорупски останавливал все атаки французов. На 11-й минуте Хернандес пробил в ближний угол, но польский голкипер ногой спас ворота, а в концовке первого тайма отразил два очень опасных момента от Мбаппе.

Противостояние Скорупского и Мбаппе продолжилось и во втором тайме. На 49-й минуте Мбаппе опасно закрутил в ворота, но польский голкипер справилс. Спустя минуту Киллиан пробил рядом со штангой. Голевым стал момент на 55-й минуте - Дембеле опасно забежал в штрафную, что вынудило польского защитника сбить его. Мбаппе реализовал пенальти - этот гол стал для француза первым на чемпионатах Европы (на ЕВРО-2020 было 0 голов в 4 матчах).

Однако эмоции и интригу в матч вернули ошибки Франции: Упамекано ударил по ноге Свидерски, и если изначально Марко Гуида не разглядел пенальти, то после просмотра VAR итальянский рефери принял решение назначить пенальти. Левандовски с первого раза не смог одолеть Меньяна, но 11-метровый пришлось передить - голкипер слишком далеко вышел из ворот. Со второй попытки Левандовски сравнял счёт -1:1.

Левандовски стал третьим игроком в истории, забившим на четырех Евро. Ранее это удавалось Луке Модричу и Криштину Роналду. При этом Польша ни разу не победила в пяти матчах на чемпионатах Европы, в которых забивал Левандовски.

Так Франция впервые пропустила на этом турнире. Добиться победы команда Дидье Дешама в итоге не сумела и с 5 очками заняла второе место в группе. Польша набрала первое очко и отправляется домой.

Сборная Франции при Дидье Дешаме не проигрывает на групповом этапе Евро (9 матчей). Дешам возглавил национальную команду в 2012 году и провел с ней три чемпионата Европы. Кроме того, это шестой раз, когда французы завершают групповой этап Евро без поражений.

Антуан Гризманн провел 33-й матч за сборную Франции на чемпионатах мира и Европы – больше нет ни у кого. По 32 матча на крупных турнирах в состав французской сборной сыграли Лилиан Тюрам и Оливье Жиру, у Тьерри Анри 28 игр, у Зинедина Зидана – 26.