Fоtо: UEFA

На ЕВРо-2024 сборная Англии в последнем туре предварительного этапа сыграла вничью со Словенией (0:0) и стала победителем группы С. Сборная Дании поделила очки с Сербией (0:0) и со второго места вышла в 1/8 финала.

Группа С. Итог

1. АНГЛИЯ 3 1-2-0 2-1 5

2. ДАНИЯ 3 0-3-0 2-2 3

3. Словения 3 0-3-0 2-2 3

4. Сербия 3 0-1-2 1-2 2

Перед третьим туром все четыре команды имели шансы на выход из группы. Лидировала Англия с 4 очками, у Дании и Словении было по 2 очка, у Сербии - одно.

Самая простая задача стояла перед Англией. В заключительном матче команде Гарета Саутгейта хватало ничьей, чтобы выйти с первого-второго места. Даже в случае поражения 4 очков было достаточно, чтобы пройти в плей-офф с третьего места.

Трем остальным командам для благоприятного результата требовались победы. В частности, Дания и Словения могли как выиграть группу, так стать вторыми, либо третьими. Между собой эти команды сыграли вничью (1:1), к тому же перед третьим туром имели одинаковую разность мячей (по 2-2). В общем, датчане и словенцы вели заочный спор за второе-третье места.

Наиболее трудная позиция была у Сербии. Ей требовалась собственная победа над Данией и положительный результат у Англии - тогда сербы выходили в плей-офф. А победа при поражении англичан – третье место, но с хорошими шансами пройти как одна из лучших четырех команд с третьих мест. Ничья или поражение – вылет.

Дания и Словения: по 3 очка и одинаковая разность голов

После непростой победы над Сербией в первом матче Англия показала не слишком убедительную игру против Дании (1:1). Теперь "трех львов" ждало испытание против Словении, которая не проиграла в последних восьми матчах, включая товарищеские, и на ЕВРО-2024 шла без поражений - после ничьих с Данией и Сербией. Причем против сербов Словения упустила три очка лишь на 95-й минуте, пропустив после удара Луки Йовича.

Матч в Кельне проходил на приличных скоростях, в атаку в охотку бежали как те, так и другие. Первыми опасный момент соорудили словенцы. Стоянович в штрафной скинул на Шешко - удар получился красивым, но слишком слабым. В дальнейшем Словения периодически проверяла готовность обороны соперника, но фатальных ошибок те не допускали.

В свою очередь, английские футболисты постепенно завладели инициативой и стали оказывать давление. На 20-й минуте мяч оказался в сетке ворот Словении, но гол Сака был отменен: в ходе многоходовки Фоден забрался в очевидный офсайд.

Атаки англичан в основном развивались через связку Фоден - Кейн. Полузащитник и нападающий вблизи чужой штрафной выискивали возможности для ударов и обостряющих передач, но словенцы были внимательны. На 35-й минуте Фоден взялся пробить штрафной и закрутил в ближний верхний угол - Облак вовремя сместился вдоль ленточки и поймал мяч. А через 5 минут Триппьер сделал острейший диагональный прострел, который едва не замкнули Галлахер (головой) и Кейн (ногой).

Со второго тайма территориальное преимущество Англии стало более весомым. Словении оставалось уповать на контратаки, но с их развитием имелись серьезные проблемы: команда быстро теряла мяч и снова была вынуждена держать оборону. На 57-й минуте после углового Фодена мяч прилетел точно на голову Стоунзу - стоявший на линии ворот Шешко выручил свою команду.

На 78-й минуте Кейн справа прострелил к дальней штанге, мяч пролетел через вратарскую - никто не успел замкнуть. А уже в компенсированное время Кейн отдал на Палмера, последовал удал в ближний с границы штрафной - Облак уверенно забрал мяч.

В итоге Англии хватило ничьей и пяти очков для первого места в группе.

Матч в Мюнхене между Сербией и Данией начался со странного фола - Миленкович по непонятной причине грубо дёрнул за майку Хойлунда, за что получил жёлтую карточку.

В целом в первом тайме команды в основном пытались не допустить опасных моментов со стороны соперников, даже ценой фола. Интереснее смотрелись датчане. На 21-й минуте Эриксен опасно пробил - Райкович спас. Через две минуты датчане выполнили угловой и мяч оказался в сетке ворот сербов. "Сухой лист" не был засчитан: Винд технично схватил голкипера руками и они вместе с мячом оказались за линией ворот.

Второй тайм прошёл более размеренно и осторожно. Самый опасный момент организовали сербы. На 54-й минуте Йович отправил мяч в сетку, однако после видеопросмотра оказалось, что серб плечом залез в офсайд.

В конце матча Дания плотно села в оборону, что позволило Сербии атаковать серьезными силами. Ближе всех к голу был Милинкович-Савич - форвард получил мяч в штрафной, но пробил слабо и Шмейхель отвел угрозу.

Дания и Словения все три своих матча завершили вничью и набрали по 3 очка. Разница мячей (2-2) и даже количество желтых карточкек (по шесть) у них тоже оказалось одинаковым. Все решил рейтинг отбора на ЕВРО-2024, по которому Дания и опередила Словению.

Датчане со второго места вышли в 1/8 финала, где сыграют с Германией (первое место в группе А). Матч пройдет 29 июня.

Словения тоже прошла дальше - как одна из четырех лучших, занявших третьи места. Словенцы превзошли Хорватию (2 очка) и Венгрию (3 очка при разнице мяче 2-5).

Таким образом, сборная Словении на своем втором ЕВРО (дебют был в 2000-м). При этом словенцы пока не одержали ни одной победы - пять ничьих при одном поражении.

Сербия дважды сыграла вничью и завершила турнир без побед.