Fоtо: UEFA

Дебютант ЕВРО-2024 сборная Грузии в последнем туре сенсационно обыграла сборную Португалии (2:0) и стала участником 1/8 финала. Компанию грузинам в плей-офф от группы F составили португальцы и турки, а худшими оказались чехи.

Группа F. Итог

1. ПОРТУГАЛИЯ 3 2-0-1 5-3 6

2. ТУРЦИЯ 3 2-0-1 5-5 6

3. ГРУЗИЯ 3 1-1-1 4-4 4

4. Чехия 3 0-1-2 3-5 1

Португалия после побед над Чехией (2:1) и Турцией (3:0) досрочно гарантировала себе первое место - игра против Грузии турнирного значения для нее уже не имела.

Второе место с тремя очками перед последним туром занимала Турция, у Чехии и Грузии было по одному очку. Туркам для попадания в плей-офф хватало ничьей. Чехии и Грузии требовалась только победа: в таком случае они вместе или по одиночке проходили дальше.

Историческая победа Грузии

Грузия с самого начала матча дала понять, что не даст лёгкой прогулки Португалии, не позволяя сопернику создавать быстрые атаки. И уже в самом начале матча Португалия подарила шикарный момент: Игнасиу отдал бездарный пас точно на ногу Микаутадзе, который отдал пас на Хвичу и нападающий ударом в дальний угол не оставил шансов Коште - 1:0 в пользу грузин.

Сборная Португалии смогла создать несколько опасных моментов, но Мамардашвили выглядел уверенно. Например, голкипер справился с мощным опасным ударом со штрафного от Роналду, а на последних минутах первого тайма отразил опасный удар с углового.

С начала второго тайма фаворит побежал отыгрываться. На 48-й минуте Данилу на добивании сблизи не попал в створ, несколько минут спустя Диогу Дало издали мощно закрутил в сторону "девятки" - Мамардашвили сыграл блестяще. Однако после этого сейва судья с VAR разглядели грубое нарушение в штрафной в предыдущем эпизоде и назначили пенальти в ворота Португалии. Микаутадзе пробил 11-метровый на силу - Кошта хоть и угадал направление, но не дотянулся до мяча - 2:0.

До конца матча Грузия продолжала играть на эмоциях и адреналине от собственной игры. В концовке у Португалии было множество шансов забить, но то мяч не залетал в ворота, то Мамардашвили действовал на недосягаемом уровне.

Стоит отметить действия рефери в этом матче. Еще в первом тайме швейцарский арбитр Шерер жёлтыми карточками наказал игроков сборной Португалии за симуляции и излишние споры, пресекая любые попытки свести игру к провокациям и затягиванию времени. Он вёл себя уверенно даже под давлением таких звёзд футбола как Роналду, который в целом ни чем не блеснул и был заменен в середине второго тайма.

Грузия на своем дебютном ЕВРО одержала первую победу (2:0) и заняла третье место в группе - 4 очка. Этого хватило, чтобы в рейтинге команд, ставших третьими, показать второй результат и пройти в плей-офф.

Турция вырвала победу на 92-й минуте

Турция и Чехия играли в третьем туре на ЕВРО-2008 и ЕВРО-2016, и в обоих случаях верх брали южане. В этот раз у турок было более выгодное турнирное положение (вполне хватало ничьей), а сам матч получился предельно эмоциональным и нервным.

Первыми опасный момент создали чехи. На 2-й минуте Провод мощно стрельнул с периметра - Гюнок в красивом полете спас ворота. В последующие четверть часа чешская команда еще несколько раз серьезно нагнетала обстановку у ворот соперника (Журасек пробил точно в Гюнока, а Гранач со "второго этажа" - над перекладиной), когда на 20-й минуте вдруг осталась вдесятером. В борьбе за мяч в центре поля Барак наступил на ногу Озджану. Румынский рефери Иштван Ковач сначала выписал чешскому полузащитнику желтую карточку, но когда тот начал возмущаться, - наградил и красной.

Удаление чеха Барака - всего второе на ЕВРО-2024. Первое случилось в матче открытия турнира Германия - Шотландия (на 44-й минуте прямую красную карточку получил шотландский защитник Портеус).

Получив численный перевес, сборная Турции прочно завладела центром поля и принялась расшатывать оборону соперника. На 28-й минуте Айкадин головой зымыкал навес Гюлера с корнера - радом со створом.

После удаления Барака и без того нервная игра стала еще более эмоциональной и грубой. По предупреждению схватили турки Озджан и Йылдыз, а также запасной чехов Шик (нападающий разбушевался на лавке и получил карточку за угрозы швырнуть бутылкой).

На 45-й минуте Чехия упустила великолепную возможность повести в счете. Юрасек на скорости ворвался слева в штрафную и пробил - Гюнок вовремя вышел из ворот и отбил мяч.

Едва начался второй тайм, проявил себя Станек, успев сложиться и потянув удар с шести метров от Йылмаза. Вскоре Станек выдал еще один блестящий сэйв, но атака турок продолжилась и Чалханоглу слева внешней стороной стопы мастерски поразил дальний угол. Турция повела 1:0, а травмировавши плечо Станек был заменен на Коваржа. Это первый случай на ЕВРО-2024, когда по ходу матча заменяют вратаря.

Чешская сборная даже в меньшинстве атаковала не реже соперника, в основном уповая на навесы - самое грозное оружие в ее атакующем арсенале. И если на 62-й минуте после подачи со штрафного Гюнок потащил удар в упор от Крейчи, то спустя 4 минуты Чехия добилась своего. После углового Гюнок почти забрал в воздухе мяч, но выронил его в борьбе с Хори, который пробил с разворота - турецкий защитник отбил с линии, а Соучек был первым на добивании. Проверка VAR показала, что Хори не нарушал правила и гол надо засчитывать - 1:1!

И без того напряженная игра стала еще более взрывоопасной. Команды часто фолили и много спорили с судьей, а тот выписывал предупреждения, причем не только полевым игрокам, но и находившимся на скамейках запасных.

На 83-й минуте Кухта в силовой борьбе прошел сразу двух соперников и пробил мимо вратаря, однако гол был отменен - слишком активно чешский футболист размахивал руками. На другой половине поля Окай мощно зарядил с подбора у штрафной - мяч улетел на трибуны.

Развязка наступила на 90+4 минуте. Чехи в попытке вырвать победу оголили тылы, турки развили атаку "5 на 3", Тосун получил мяч слева, сместился в центр и метров с 16-ти поразил нижний угол - 2:1.

Cразу по окончании матча на поле возникла небольшая потасовка. Наиболее активными ее участниками были чехи Хоры и Соучек и турок Гюлер: первый из них получил красную карточку.

Турция одержала победу и с шестью очками заняла второе место в группе, пропустив вперед только набравшую столько же очков Португалию (0:3 в личной встрече). Чехия на этом турнире осталась без побед и отправляется домой.