Fоtо: Reuters/Scanpix/LETA

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду впервые в карьере не смог забить голов на групповом этапе крупного турнира - чемпионате Европы или чемпионате мира. А безголевая серия нападающего в матчах на ЕВРО достигла четырех игр.

В матче третьего тура против Грузии (0:2) Роналду вышел в стартовом составе. На 27-й минуте португальцы разыграли угловой, и форвард, пытаясь добраться до мяча, упал на газон. Защитник Лука Лочошвили придерживал его за футболку.

Главный судья Сандро Шерер из Швейцарии не стал назначать пенальти, что вызвало бурное негодование со стороны Роналду. Нападающему, требовавшему обратить внимание на то, что его хватали за экипировку, была показана желтая карточка.

А на 66-й минууте при счете 2:0 в пользу Грузии Роналду был заменен. Капитан остался недоволен заменой: покидая поле, он изо всех сил пнул бутылку с водой.

Матч с Грузией стал для Криштиану Роналду 28-м на чемпионатах Европы (еще 22 матча он провел на чемпионатах мира). 39-летний футболист стал первым европейским футболистом с 50 играми на крупных турнирах.

При этом Роналду впервые не смог забить на групповом этапе топ-турнира сборных. В трех матчах португалец отметился только одной результативной передачей (в игре против Турции). Нападающий полностью отыграл матчи против Чехии (2:1) и Турции (3:0) и 66 минут против Грузии (0:2).

У Роналду были голы на групповых этапах десяти предыдущих крупных турниров с участием Португалии: на ЕВРО в 2004, 2008, 2012, 2016 и 2021 годах, а также на чемпионате мира в 2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 годах.

Сейчас безголевая серия Криштиану Роналду на ЕВРО составляет 4 матча - антирекорд в его карьере. Она началась на ЕВРО-2020 в 1/8 финала против Бельгии (0:1) и продолжилась на ЕВРО-2024 (3 матча). Последние мячи португальца на турнире были забиты 23 июня 2021 года – в ворота Франции.

Португалия заняла первое место в группе F - 6 очков в трех матчах. В 1/8 финала ей предстоит матч против Словении (1 июля).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !