Fоtо: PantherMedia/Scanpix

На ЕВРО-2024 в матче третьего тура группы F между сборными Турции и Чехии (2:1) был установлен рекорд чемпионатов Европы по числу карточек в одном матче - 21 (19 желтых и две красных).

В течение матча румынский арбитр Иштван Ковач показал игрокам обеих команд в общей сложности 21 карточку – 19 желтых и 2 красных. Это наибольшее количество карточек за одну игру в истории чемпионатов Европы.

Матч Турция - Чехия (2:1) получился грубым и очень эмоциональным. По ходу игры чехи нарушали правила 16 раз, турки - 9 раз. По итогам встречи футболисты сборной Турции заработали 12 желтых карточек, а игроки сборной Чехии - 7 желтых и две красных карточки.

Предупреждения: Барак (20, 20), Озджан (31), Шик (34), Йылдыз (37), Юксек (49), Гюнок (64), Чалханоглу (66), Чакыр (68), Мюльдюр (81), Ярош (84), Черв (85), Акайдин (85), Крейчи (90+1), Кекчю (90+5), Айхан (90+5), Гюлер (90+8), Соучек (90+8).

Удаления: Барак (20), Хоры (90+8).

Причем, красная карточка чеха Антонина Барака на 20-й минуте (первую желтую получил за фол, вторую - за реакцию на свое нарушение) стала самой быстрой в истории ЧЕ. Предыдущий рекорд принадлежал французу Эрику Абидалю, который в 2008 году в игре с итальянцами был изгнан с поля на 24-й минуте). А перед Томашем Хоры красный свет зажегся уже после финального свистка: запасной игрок чехов был активным участником стычки с соперником.

Помимо двух удалений у чехов предупреждения были вынесены Крейчи и Соучеку (после финального свистка за стычку), а также трем игрокам на скамейке запасных - Шику, Ярошу и Черву. У турков одну из желтых карточк схватил запасной Чакыр, а другю - Гюлер (за стычку после матча).

Кстати, изначально в официальной статистике матча было указано 20 карточек (18 желтых и 2 красных). Позже общее количество предупреждений увеличилось до 21 - ранее неучтенным осталось предупреждение официального лица турецкой команды Гаэтано Даниэле Сальерно (помощник главного тренера Винченцо Монтеллы), числящегося переводчиком. Сальерно получил желтую на 68-й минуте вслед за вратарем Угурджаном Чакыром, находясь на скамейке запасных.

Прежде на чемпионатах Европы никогда не было больше 10 карточек за матч. Такое случалось трижды. По 10 предупреждений в одной игре выносили англичане Дэвид Эллерей на групповом этапе ЧЕ-1996 в поединке Германия – Чехия (2:0) и Марк Клаттенбург в финале ЕВРО-2016 Португалия – Франция (1:0). Немец Маркус Мерк предупреждал чуть меньше, но при этом удалял: предъявил 9 желтых и одну красную карточку в полуфинале ЧЕ-2000 Голландия – Италия (0:1).

По итогам группового этапа Турция вышла из группы F со 2-го места (6 очков), а Чехия с одним очков заняла последнее место и вылетела с турнира.

Из-за перебора желтых карточек матч 1/8 финала против Австрии в составе туруцкой сборной пропустят Акайдин и Чалханоглу.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !