В Кельне состоялся матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Сборная Испании одержала волевую победу над дебютантом турнира сборной Грузии - 4:1.

На предварительном этапе испанцы уверенно выиграли свою группу, став единственными, кто одержал три победы (3:0 над Хорватией, 1:0 над Италией и 1:0 над Албанией).

Грузия же начала выступления на турнире с поражения от Турции (1:3), зато потом поделила очки с Чехией (1:1) и сенсационно обыграла Португалию (2:0). С 4 очками грузины заняли 3-е место и сенсационно стали участниками плей-офф.

Матч в Кельне начался с тотального доминирования сборной Испании с помощью плотной позиционной атаки в районе штрафной противника. На 5-й минуте Карвахаль опасно прострелил в штрафную на Педри, удар которого отразил Мамардашвили. На 10-й минуте Карвахаль опасно пробил головой, с чем тоже справился Мамардашвили - первые минуты матча главным героем матча был грузинский голкипер.

Грузия не только плотно оборонялась в штрафной, но и пыталась убегать в контратаки. Одна из них принесла успех. Микаутадзе с правого фланга прострелил на ход в штрафную и мяч от защитника испанцев Ле Нормана влетел в ворота Симона - грузинская сборная неожиданно повела 1:0.

Перехватить инициативу Грузии не удалось, испанцы быстро вернули контроль над мячом и усилили прессинг на штрафную. Команда Луиса де ла Фуэнте отыгралась на последних минутах первого тайма: Родри мощно пробил в дальний угол - 1:1.

Испания продолжила опасно давить на Грузию, но номинальные аутсайдеры боролись отчаянно и старались создать угрозу для ворот испанцев даже из ничего. Например, на 49-й минуте Кварацхелия, заметив, что голкипер Унаи Симон далеко вышел из ворот, пробил с центра и едва не попал в створ!

Результат предопределила невнимательность грузинских игроков вблизи своей штрафной. На 51-й минуте после опасного штрафного защитники потеряли Фабиана Руиса и тот головой пробил под руку Мамардашвили - 2:1. А когда грузины "застряли" на чужой половине поля, Нико Уильямс по флангу убежал в контратаку и хлестко пробил под перекладину - 3:1.

Точку в матче поставил Дани Ольмо. Нападение сборной Испании воспользовалось усталостью и небрежной игрой защиты сборной Грузии, и Ольмо пробил в самый угол ворот, не оставив шансов Мамардашвили. 1:4.

Отдельно стоит отметить игру голкипера сборной Грузии, Мамардашвили, - несмотря на 4 пропущенных мяча, именно он на протяжении всего матча играл стабильно, отражая очень опасные удары по своим воротам.

Сборная Испании добилась второго разгрома на ЕВРО-2024 (ранее - 3:0 над Хорватией) и продлила победную серию до четырех игр. В 1/4 финала ей предстоит матч против Германии. Этот поединок состоится 5 июля.

Это третий случай в истории, когда сборная Испании сыграет как минимум в 1/4 финала на двух чемпионатах Европы подряд. Испанцы вылетали в четвертьфинале на Евро-1996 и Евро-2000, на Евро-2008 и Евро-2012 были чемпионами.

Сборная Грузии несмотря на крупное поражение турнир может занести себе в актив. Дебютант ЕВРО на групповом этапе показал интересную игру и заслуженно вышел из группы. Первый тайм против Испании она тоже смотрелась достойно, но потом сказался класс фаворита.

В этом матче испанцы показали лучший результат по ударам (35) и попаданиям в створ (13), чем любая другая команда на ЕВРО-2024. Это лучший показатель в истории сборной в матче крупного турнира (ЧМ/Евро) как минимум с 1980 года, с момента сбора статистики. Кроме того, это четвертый результат в матчах плей-офф в этих турнирах. У Грузии в этом матче 1 гол и ноль ударов в створ.

Испанец Ламин Ямаль повторил достижение Зинедина Зидана на Евро. 16-летний вингер нанес семь ударов и сделал шесть передач под удар. Ямаль – лишь второй игрок в истории Евро с 1980 года (момент начала сбора статистики – Спортс) с 5+ ударами и 5+ пасами под удар за матч после Зидана, сделавшего это в 2004 году. Также Ламин стал самым молодым игроком в истории Евро и плей-офф и самым молодым ассистентом в истории турнира и плей-офф.

Вратарь сборной Грузии сделал 30 сэйвов в текущем розыгрыше чемпионата Европы и сравнялся с итальянцем Франческо Тольдо, совершившим столько же на Евро-2000. Только россиянин Игорь Акинфеев на Евро-2008 сделал больше сэйвов с 1980 года (с момента сбора статистики) – 32.

1/8 финала

Испания - Грузия 4:1 (1:1)

Голы: Родри Эрнандес 39, Фабиан Руис 51, Уильямс 75, Ольмо 83 - Ле Норман 18 (автогол).

Испания: Унаи Симон, Карвахаль (Навас, 81), Лапорт, Ле Норман, Кукурелья (Гримальдо, 66), Фабиан Руис (Мерино, 81), Родри, Педри (Ольмо, 52), Уильямс, Ямаль, Мората (Ойарсабаль, 67).

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Гвелесиани (Квеквескири, 79), Двали, Лочошвили (Цитаишвили, 63), Китейшвили (Алтунашвили, 41), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 63), Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе, 79).

Предупреждения: Мората (44), Давиташвили (71).

Судья: Франсуа Летексье (Франция).

30 июня. Кельн. RheinEnergieStadion. 42 233 зрителя.

Владение мячом: 74% - 26%

Удары (в створ): 34 (13) - 4 (0)