Fоtо: UEFA

Сборная Португалии в 1/8 финала чемпионата Европы лишь в серии послематчевых пенальти одолела сборную Словении. Главным героем матча стал вратарь португальцев Диогу Кошта, парировавший все три 11-метровых удара соперников.

Португалия подходила к плей-офф не в лучшем настроении. Команда досрочно обеспечила себе первое место в группе, но прервала победную серию из 12 матчей в квалификации и финальной части ЕВРО поражением от Грузии (0:2). До этой осечки у нее были победы над Чехией (2:1) и Турцией (3:0).

Главная звезда португальцев 39-летний Криштиану Роналду впервые в карьере не забил ни одного гола на групповом этапе крупного турнира, хотя и часто бил по воротам. В матче с Грузией капитан требовал пенальти, но вместо этого судья выписал ему желтую карточку за неспортивное поведение, а в середине второго тайма он был заменен.

Словения во второй раз участвует на чемпионатах Европы, но пока не одержала ни одной победы. В 2000-м баланс был =2-1, а на нынешнем турнире - три ничьи (по 1:1 с Данией и Сербией и 0:0 с Англией), чего хватило для участия в 1/8 финала. Словенцы в своей группе набрали столько же очков, как и датчане (по 3), имели одинаковый баланс мячей (по 2-2), а оказались ниже только по большему количеству предупреждений. В итоге балканцы пролезли в плей-офф с третьего места - по разнице мячей опередили венгров (3 очка при разнице 2-5). Кстати, на двух ЕВРО серия ничьих словенцев достигла уже четырех игр.

Ранее между собой соперники играли всего однажды, причем недавно. В марте 2024-го в Любляне хозяева в товарищеской встрече обыграли португальцев со счетом 2:0.

Португальцы создали опасный момент уже на 4-й минуте. После прострела справа Роналду головой не дотянулся до мяча. Через 10 минут португальцы развили схожую фланговую атаку, снова последовал навес и вновь Роналду не хватило сантиметров, чтобы пробить головой. А за его спиной Фернандеш не успел замкнуть штангу. Вскоре Роналду еще раз оказался в центре внимания, когда упал у линии вратарской: итальянский судья Даниэле Орсато посчитал, что Дркушич не толкал форварда в спину.

По ходу первого тайма именно Роналду был главным действующим лицом на поле. Почти в каждой атаке партнеры искали впереди своего капитана, но словенские защитники совместными усилиями внимательно действовали против форварда-ветерана. Исполнил Роналду и штрафной, назначенный в 18-ти метрах по центру ворот: мяч обогнул "стенку" пролетел над перекладиной. Впрочем, в данном случае Облак ждал подобного удара Роналду и контролировал ситуацию.

За первый тайм словенцы, выстроившие мощный оборонительный блок, считаное количество раз переходили центр поля и нанесли всего один удар в створ. Шешко сходу пробил издали - Кошта уверенно забрал мяч.

На 55-й минуте Португалия получила право на очередной штрафной. Роналду пробил сильно и по центру - Облак сыграл кулаками. А на исходе часа игры и Словении, наконец, удался контрвыпад. Шешко рванул с мячом от центра поля, оставил позади себя 41-летнего защитника Пепе, но завершающий удар откровенно не получился - несильно и куда-то в сторону углового флажка.

Во втором тайме словенцы не дали развернуться сопернику вблизи своих ворот, периодически отодвигая игру к центру. Португальцы так и не придумали способов взлома обороны, хотя и могли вырвать победу в основное время. На 89-й минуте Роналду на скорости получил мяч слева в штрафной и в касание пробил - Облак намертво зафиксировал мяч!

В общем, Словения и четвертый матч подряд на этом ЕВРО завершила вничью в основное время.

В первом тайме дополнительного времени сборная Словении продолжала успешно гнуть свою линию: много борьбы при эшелонированной обороне. Для Португалии этот матч словно стал продолжением игры против грузин: ставка на Роналду не сработала, а другого завершителя атак не нашлось.

Развязка могла наступить на 102-й минуте. Диогу Жота ринулся в проход по центру, оказался в окружении четверых, наткнулся на Дркушича при попытке обводки и упал на газон - пенальти. К "точке" отправился Роналду и проиграл дуэль Облаку. Вратарь разгадал намерения форварда и в красивом прыжке парировал удар! В перерыве между таймами Роналду плакал, а партнеры и тренер его утешали.

Роналду стал первым футболистом, дважды не сумевшим забить с одиннадцатиметровой отметки в финальной части Евро. Впервые это произошло в 2016 году, когда в игре против Австрии он попал в штангу.

Свой супермомент упустили и словенцы. На 115-й минуте Пепе ошибся в передаче и Шешко вышел один на один с вратарем. Нападающий бесхитростно пробил низом - кипер в отличной растяжке отбил мяч ногой! К тому времени главный тренер сборной Словении Матьяж Кек досматривал матч с трибуны - ему была показана красная карточка.

В итоге победитель матча определился в серии пенальти -впервые на этом ЕВРО. Главным героем стал Диогу Кошту: он парировал три подряд удара - от Иличича, Балковеца и Вербича. А вот португальцы свои 11-метровые не мазали. Сначала реабилитировался Роналду, удвоил перевес Фернандеш, точку поставил Бернарду Силва - 3:0.

Диогу Кошта стал первым вратарем в истории чемпионатов Европы, ни разу не пропустившим в серии послематчевых пенальти. Также Кошта – первый вратарь в истории ЕВРО, который отразил 3 удара в серии пенальти.

Португалия прошла в четвертьфинал, где сыграет против Франции. Матч состоится 5 июля.

Стоит отметить, что на победном ЕВРО-2016 португальская сборная тоже начинала плей-офф натужно: в 1/8 финала она лишь в овертайме дожала хорватов (1:0), а в 1/4 финала в серии пенальти прошла поляков (2:1).

Сборная Словении на ЕВРО-2024 никому не прооиграла в основное время (4 ничьих), но завершила выступления в 1/8 финала. Команда за два финальных турнира пока не имеет в активе ни одной победы (=6-1).

1/8 финала

Португалия - Словения 0:0, 3:0 - по пенальти

Серия пенальти: Иличич - 0:0 (вратарь). Роналду - 1:0. Балковец - 1:0 (вратарь). Бруну Фернандеш - 2:0. Вербич - 2:0 (вратарь). Бернарду Силва - 3:0.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу (Семеду, 117), Пепе (Рубен Невеш, 117), Рубен Диаш, Мендеш, Бруну Фернандеш, Бернарду Силва, Пальинья, Витинья (Диогу Жота, 65), Рафаэл Леау (Франсишку Консейсау, 76), Роналду.

Словения: Облак, Стоянович (Вербич, 86), Карничник, Дркушич, Бийол, Балковец, Гнезда-Черин, Элшник (Иличич, 105), Шпорар (Целар, 75), Шешко, Млакар (Горенц-Станкович, 74).

Предупреждения: Дркушич (32), Карничник (37), Горенц-Станкович (101), Бийол (106), Балковец (107), Жоау Канселу (107).

На 105-й минуте Роналду не реализовал пенальти (вратарь).

Судья: Даниэле Орсато (Италия).

1 июля. Франкфурт. Deutsche Bank Park. 44 576 зрителей.

Владение мячом: 67% - 33%

Удары (в створ): 18 (4) - 8 (2)