Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В 1/8 финала ЕВРо-2024 сборная Нидерландов под руководством Рональда Кумана в Мюнхене со счетом 3:0 разгромила сборную Румынии. Два гола забил полузащитник Дониэлл Мален. Голландцы впервые с 2008 года пробились в четвертьфинал.

На предварительном этапе соперники набрали по 4 очка, при этом румыны стали победителями своей группы, а голландцы оказались лишь третьими и попали в плей-офф по лучшим дополнительным показателям. Несмотря на это, шансы "оранжевых" на выход в четвертьфинал считались гораздо выше.

Статус фаворита пары команда Рональда Кумана стала демонстрировать с первых минут матча. Голландцам удавались размашистые атаки обеими флангами. Румыния оборонялась почти всей командой, и все же периодически у ее ворот возникали острые ситуации.

Автором первого гола стал Гакпо. Нападающий все сделал самостоятельно. Слева вошел в штрафную, переложил мяч под правую ногу и хлестко пробил из-под Рациу в ближний угол - Ницэ не выручил свою команду - 1:0 на 20-й минуте.

Удвоить перевес мог Де Врей, у дальней штанги головой замыкавший навес с углового - попал в сетку с внешней стороны. Потом Думфрис справа вбежал в штрафную и прострелил на Депая: Дрэгушин в подкате прервал передачу.

На 44-й минуте Нидерланды упустили сразу две возможности. Депай заметил, что Ницэ вышел вперед и прямо с углового попытался закрутить в "рамку" - мяч перелетел через ворота. Следом Думфрис увел мяч у Раковитана и от лицевой сделал передачу в центр - Симонс вместо удара в касание решил подработать и был накрыт защитниками.

Во втором тайме игра проходила по прежнему сценарию. Румыны пытались придумать что-то впереди, но не могли обострить, "оранжевые" отвечали быстрыми атаками и продолжили транжирить моменты. На 54-й минуте Мален не дотянулся до мяча вблизи ворот, тот оказался у Депая и после серии рикошетов Раковитан у линии ворот выручил команду, а Ницэ накрыл мяч.

Ницэ отлично действовал в "рамке" и в случаях, когда воротам с дистанции угрожал Гакпо. А когда на 63-й минуте Гакпо все же с трех метров добил до сетки ворот, гол был отменен: VAR определил, что нападающий залез в офсайд.

Не реализовав еще несколько шансов, Нидерланды все же увеличили разницу до "+2". Депай развернулся в углу поля и подыграл Гакпо, который продрался к лицевой линии и прострелил к ближней штанге - Малену оставалось лишь подставить ногу - 2:0 на 83-й минуте.

В итоге "оранье" не упустили случая довести счет до крупного. Мален от центра поля резво устремился в контратаку, около штрафной обыграл защитника, сместился в центр и пробил низом в угол - 3:0.

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Дониэлл Мален не только оформил дубль, но и первым на ЕВРО-2024 забил больше одного гола за игру. Кроме того, Мален стал 4-м игроком в истории турнира, забившим 2 гола после выхода на замену. До него это делали немцы Дитер Мюллер (1976) и Оливер Бирхофф (1996) и Саво Милошевич в составе сборной Югославии (2000).

Голландцы впервые за 16 лет сыграют в четвертьфинале. В предыдущий раз это случалось на ЕВРО-2008, когда в 1/4 финала они проиграли сборной России (1:3 - доп.вр.). На ЕВРО-2012 Нидерланды заняли в группе последнееместо, на ЕВРО-2016 они не отобрались, а на ЕВРО-2020 в 1/8 финала проиграли Чехии (0:2).

В четвертьфинале Нидерланды сыграют либо со сборной Австрии, либо со сборной Турции.

Румыния стала последним участником группы Е, завершившим выступления на ЕВРО. Ранее на этой же стадии 1/8 финала вылетели Словакия и Бельгия, а Украина отправилась домой еще после группового этапа.

ВИДЕО - Игрок матча: Коди Гакпо