Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

На ЕВРО-2024 в Германии состоялся последний матч 1/8 финала. Сборная Турции обыграла сборную Австрии (2:1) и стала участником четвертьфинала.

На предварительном этапе соперники набрали по 6 очков, но как же по разному они добывали путевки в плей-офф. Австрийцы в последнем туре устроили перестрелку с голландцами, оставив за собой последнее слово - 2:1. Эта победа внезапно вывела команду Ральфа Рангника в лидеры группы.

Матч Турция - Чехия стал самым нервным и грубым на нынешнем турнире. Румынский арбитр награждал карточками не только футболистов на поле, но и на скамейках запасных, а также официальных лиц. Суммарно он вынес 21 предупреждение (19 желтых карточек и две красные) - рекорд в истории чемпионатов Европы. Большую часть матча турки играли в большинстве, но по ходу второго тайма позволили чехам отыграться на 1:1. А победу Турции принес Дженк Тосун на 90+4 минуте.

Перед игрой 1/8 финала в составах команд не обошлось без потерь. Турция из-за перебора карточек не могла рассчитывать на Чалханоглу и Акайдина, у Австрии пропускали матч Виммер (за 2 желтые) и Траунер (травма).

На нынешнем ЕВРО матчи с участием Турции и Австрии получаются интересными, боевыми и голевыми. Вот и их очный поединок полностью оправдал ожидания: интрига жила до самых последних секунд.

Матч в Лейпциге начался бурно - с быстрого гола турков. Гюлер навесил с углового, австрийцы запаниковали, вратарь Пентц сумел выгрести мяч с линии ворот, но первым на подборе был Демирал и с шести метров пробил под перекладину. Команда Винченцо Монтеллы повела уже на исходе первой минуты! Гол Демирала стал одним из самых быстрых в истории ЧЕ.

С ответом австрийцы не затянули: Баумгартнер дважды был близок к взятию ворот. В первом случае после его удара мяч разминулся с дальним углом, во втором он не успел замкнуть штангу.

Начальный отрезок так и остался самым ярким в первые 45 минут. Турецкие футболисты не собирались отсиживаться в обороне и отодвинули игру в центр поля. Команды много бегали и боролись, но в обороне действовали лучше, чем в нападении. Лишь перед самым перерывом Австрии предоставился шанс сравнять счет. Пош прострелил из угла, Баумгартнер замыкал с линии вратарской и снова не попал в створ.

Во втором тайме австрийская сборная удвоила усилия в атаке и снова принялась создавать моменты. Грегорич выиграл воздушную дуэль у Демирала, но промахнулся. Далее Пош тонким пасом вывел Арнаутовича один на один с Гюноком: голкипер успел сблизиться с форвардом и парировал удар в упор. Потом Лаймер оказался в центре штрафной, но и у него сбился прицел.

А Турция не упустила случая довести счет до 2:0. Команда снова продемонстрировала отличный розыгрыш углового. Гюлер закрутил во вратарскую и Демирал головой в прыжке переправил мяч под перекладину.

Примерно с 60-й минуты в Лейпциге начался ливень. В таких погодных условиях Австрия отыграла один гол, причем ей тоже помог розыгрыш углового. Забитцер навесил, Пош головой продлил к дальней штанге, которую замкнул свободный Грегорич - 1:2 на 66-й минуте.

С середины второго тайма сборная Турции перешла на удержание счета. Она сосредоточилась на обороне, которую нельзя было назвать надежной. Австрийцы под проливным дождем полностью завладели территорией и устроили настоящий штурм. Турки играли на отбой, порой у ворот Гюнока было очень жарко, но мяч летел куда угодно, только не в створ.

На 84-й минуте ошибкой Гюнока на выходе едва не воспользовался Баумгартнер: его удару головой с семи метров не хватило точности. Через 6 минут Грегорич в прыжке пробил головой, Пош уже заносил ногу для удара, но Йокушлу сумел вынести мяч подальше.

Самый последний шанс спасти игру Австрия упустила на 4-й минуте компенсированного времени. Героем эпизода стал Гюнок. Баумгартнер из бойной позиции пробил головой: Гюнок потрясающим сэйвом на линии перевел мяч на угловой!

Турция сумела выстоять под напором австрийцев и вышла в четвертьфинал, где сыграет против Нидерландов.

Высшее достижение турков на чемпионатах Европы - полуфинал в 2008-м. 16 лет назад Турция в 1/4 финала по пенальти прошла Хорватию, а в полуфинале в упорной борьбе уступила немцам (2:3).