Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В четвертьфинале ЕВРО-2024 по футболу сборная Англии в серии послематчевых пенальти была точнее сборной Швейцарии - 5:3 (основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1). Англия впервые за 28 лет выиграла серию пенальти на ЧЕ.

До игры

Англия на этом турнире в основное время выиграла лишь стартовый матч (1:0 у Сербии), а в трех следующих были ничьи против Дании (1:1), Словении (0:0) и Словакии. Причем со словаками в 1/8 финала команда Гарета Саутгейта была на грани поражения - до последних минут она уступала 0:1. Но гол Беллингема через себя на 90-й минуте и точный удар капитана Кейна в начале дополнительного времени позволили пройти дальше.

Англия не проигрывает в основное и дополнительное время 11 матчей (+7=4). На ЕВРО-2020 у команды было 5 побед при двух ничьих, на этом ЕВРО - 2 победы при двух ничьих. В последний раз в основное время англичане уступали на ЕВРО-2016 (в 1/8 финала от Исландии - 0:2).

Швейцария тоже пока не знает поражений на нынешнем ЕВРО - 2 победы и 2 ничьих. С учетом ЕВРО-2020, у команды сейчас 7 матчей без поражений (без учета серий пенальти).

Швейцария демонстрирует более цельную игру, чем Англия. Альпийцы действуют от обороны, но их контратаки таят опасность. В группе была победа над Венгрией (3:1) и ничьи с Шотландией (1:1) и Германией (1:1), а в 1/8 финала Швейцария отправила домой действующего чемпиона Италию (2:0).

Сборная Англии лишь на прошлом ЕВРО впервые в истории сумела попасть в финал и остановилась в шаге от золота - поражение по пенальти от Италии (1:1, 2:3). Лучшее достижение Швейцарии на ЧЕ - четвертьфинал в 2021 году, когда в первом раунде плей-офф она прошла Францию (3:3, 5:4 пен), а потом также по пенальти уступила Испании (1:1, 1:3 пен).

На финальных турнирах ЕВРО команды встречались дважды, оба раза - на групповом этапе. В 1996-м в Англии команды поделили очки (1:1), в 2004-м в Португалии англичане добились крупной победы 3:0.

Ход матча

В составе сборной Англии из-за перебора карточек матч пропускал защитник Гехи. Все остальные были в строю, в том числе и Джуд Беллингем, который за неприличный жест рукой около паха (после гола Словакии) был наказан УЕФА штрафом в 30 тысяч евро и условной дисквалификацией.

В первом тайме команды предложили динамичную игру, но без явных голевых моментов. Обе команды тяготеют к игре вторым номером, поэтому территориального перевеса ни и кого не было - мячом владели примерно одинаково, но с упором на надежную оборону. И если швейцарцы в нападении ничего не показали (один удар мимо ворот), то у соперника справа в нападении активничал Сака.

Сака несколько раз успешно разбирался со своими опекунами справа на границе штрафной и опасно простреливал от лицевой. В большинстве случаев швейцарские защитники четко стерегли центр штрафной и блокировали попытки ударов. А на исходе тайма после очередного паса Сака последовал удар Майна - в подкате его успел заблокировать Джака.

Первый удар в створ ворот в этом матче состоялся на 51-й минуте. Швейцарский форвард Эмболо получил пас слева в штрафной в окружении двух соперников, развернулся и несильно пробил - мяч прикатился руки Пикфорду.

В целом во втором тайме инициатива перешла к Швейцарии. Команда Мурата Якина теперь стала действовать более напористо впереди, и мяч чаще начал доходить до Эмболо. На него навешивали то Родригес, то Варгас, но защитники англичан не давали простора фактурному нападающему.

Швейцария добилась своего на 75-й минуте. Ндойе справа прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге Уокер не сдержал Эмболо - 1:0.

Англичане сделали тройную замену и отыгрались через 5 минут. Сака получил мяч справа около угла штрафной, сместился в центр и пробил с левой в дальний угол - Зоммер даже не прыгнул - 1:1.

Последние минуты основного времени прошли в позиционном давлении английской сборной. "Львы" стремились повторить свой трюк из предыдущего матча против Словакии, когда в добавленное время сравняли счет (Беллингем), а в начале дополнительного получаса вышли вперед (Кейн). Теперь они заработали штрафной с левого фланга, Фоден навесил - Зоммер вынес мяч кулаком. На последних секундах Швейцария тоже провела свою атаку: Эмболо не дотянулся до передачи, а Цубер решил исполнить что-то слишком сложное и запустил мяч на трибуны.

Таким образом, и третий матч 1/4 финала принес ничью в основное время.

В первом экстра-тайме можно отметить два коварных удара у Англии. В обоих случаях отлично действовал Зоммер. Кипер потащил мяч из-под штанги после дальнего удара Райса и без нервов поймал удар с 17-ти метров от Беллингема.

А вот второй экстра-тайм остался за Швейцарией. Англичане уже мысленно готовились к серии пенальти, тогда как альпийцы хотели вырвать победу в игровое время.

На 113-й минуте Видмер прострелил к линии вратарской, где Закария в борьбе с защитником не сумел протолкнуть мяч в сетку. На 117-й минуте Шакири прямо с углового едва не закрутил в ворота - от гола англичан спасла перекладина! Еще через две минуты был штурм ворот Пикфорда и классное спасение голкипера.

Серию пенальти открыл Палмер, который переиграл Зоммера - 1:0. А вот Аканджи свой удар смазал - Пикфорд разгадал его намерения и отбил мяч в левом нижнем углу. Следующие четыре удара игроки тоже выполняли в правый от себя угол - и все были точны.

Тоуни довел счет до 4:2, Амдуни покатил по центру и сократил разницу до "-1". Пятым исполнял Александер-Арнолд - и мощно пробил в угол - 5:3 в пользу Англии.

Англия дошла до полуфинала, выиграв в основное время 1 из 5 матчей. Команда на втором ЕВРО подряд сыграет в 1/2 финала. Три года назад в Лондоне англичане в финале уступили Италии в серии пенальти.

Это первая победа англичан в серии пенальти на чемпионате Европы с 1996 года – тогда они обыграли Испанию в четвертьфинале (0:0, пен. 4:2). С тех пор сборная Англии потерпела 4 поражения в сериях 11-метровых на ЕВРО – в том числе в финале в 2021 году.

У Саутгейта нет поражений на ЕВРО в игровое время. Серия из 12 матчей – рекордная для турнира.

Матч против Швейцарии стал для Саутгейта 100-м во главе сборной. Под его руководством Англия выступила на двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. На ЧМ-2018 она стала четвертой, на Евро-2020 – второй, на ЧМ-2022 вылетела в четвертьфинале.

В полуфинале ЕВРО-2024 Англия сыграет с победителем пары Нидерланды – Турция.

А Швейцария на этом турнире не проиграла в основное и дополнительное время ни одного матча (+2=3), но завершила выступления.

Швейцария вылетела во всех пяти четвертьфиналах на ЧМ и ЧЕ. Это антирекорд среди европейских сборных по количеству участий на этой стадии при 100% вылете. Ранее швейцарцы завершали борьбу в 1/4 финала на трех чемпионатах мира (1934, 1938, 1954) и на Евро-2020.

1/4 финала

Англия - Швейцария 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти 5:3

Голы: Сака 80 - Эмболо 75.

Серия пенальти: Палмер - 1:0. Аканджи - 1:0 (вратарь). Беллингем - 2:0. Шер - 2:1. Сака - 3:1. Шакири - 3:2. Тоуни - 4:2. Амдуни - 4:3. Александер-Арнолд - 5:3.

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Конса (Палмер, 78), Триппьер (Эзе, 78), Райс, Фоден (Александер-Арнолд, 90), Беллингем, Майну (Шоу, 78), Сака, Кейн (Тоуни, 90).

Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер (Сьерро, 90), Джака, Фройлер (Амдуни, 90), Варгас (Видмер, 64), Ридер (Цубер, 64), Ндойе (Закария, 98), Эмболо (Шакири, 90).

Предупреждения: Шер (32), Кейн (67), Видмер (85).

Cудья: Даниэле Орсато (Италия).

6 июля. Дюссельдорф. Merkur Spiel-Arena. 46 907 зрителей.

Владение мячом: 53% - 47%

Удары (в створ): 13 (3) - 9 (3)