Fоtо: UEFA

В 1/4 финала ЕВРО-2024 сборная Нидерландов в Берлине одержала волевую победу над сборной Турции (2:1) и стала последним участником полуфинала. После первого тайма голландцы уступали 0:1, а потом в течение 6 минут забили дважды и переломили ход матча.

До игры

У сборной Турции почти каждый матч на ЕВРО-2024 получается очень эмоциональным. В третьем туре победа над Чехией (2:1) принесла ей путевку в плей-офф, а в 1/8 финала она выстояла под напором Австрии - 2:1.

Голландцы спокойно прошли групповой этап (несмотря на третье место в группе), и на классе в 1/8 финала убрали Румынию (3:0).

Высший результат Нидерландов на чемпионатах Европы - золото в 1988 году (2:0 в финале над сборной СССР). Лучшее достижение Турции на ЕВРО - полуфинал в 2008-м.

На ЕВРО-2020 голландцы вылетели в 1/8 финала после поражения от чехов (0:2), а турки выбыли после группового этапа, на котором проиграли все 3 матча.

За несколько часов до матча полиция Берлина остановила шествие турецких болельщиков, которые массово показывали "волчий салют". Экстренные службы попросили фанатов воздержаться от демонстрации этого знака.

Во время матча с Австрией "волчий салют", являющийся националистическим жестом, показал защитник сборной Турции Мерих Демирал. За это он был дисквалифицирован УЕФА на два матча и не сыграл против голландцев.

Ход матча

Нидерландцы начали матч первым номером - уже на 2-й минуте фавориты матча смогли добраться до штрафной и Депай пробил немного выше ворот. В свою очередь Турция старалась в каждой контратаке добиться стандартной ситуации для более опасного продолжения. К 30-й минуте матча ей удалось добиться пары угловых и штрафных, а также вынудить "оранжевых" опасно сфолить вблизи штрафной и получить предупреждение.

Во второй половине тайма за счёт контратак Турция перехватила инициативу и стала больше владеть мячом, заставив ошибаться голландцев. После очередного углового Гюлер принял мяч и точно навесил на дальнюю штангу, где Акайдын пробил головой под перекладину - 1:0.

Замена в перерыве смогла оживить атаку сборной Нидерландов. На 52-й минуте она создала опасный момент - Аке набросил в штрафную, Вегхорст головой отдал пас на дальний угол, но Депай не смог в подкате дотянуться до мяча. При этом голландцы продолжали ошибаться в обороне - Аке только с помощью грубого фола смог остановить нападающего сборной Турции, что привело к штрафному, с которого мяч закрутил Гюлер, и лишь створ ворот спас "оранжевых" от второго пропущенного мяча.

Ход матча кардинально сменили два быстрых гола сборной Нидерландов. На 70-й минуте в атаке Нидерланды смогли заработать угловой, с которого де Врей уверенно пробил головой, воспользовавшись рассеяностью защитников. А через минуту в позиционной атаке Думфрис прострелил вдоль ворот и Акайдин в борьбе Гакпо отправил мяч в свои ворота - 2:1 в пользу "оранье".

Концовка матча выдалась очень жаркой от сборной Турции. На 86-й минуте после прострела вдоль ворот Вербрюгген остался вне игры, упустив мяч и оставив ворота пустыми, но защитник ван де Вен с линии ворот отразил удар с добивания, после чего Актюркоглу заблокировали уже два защитника. Пару минут спустя Актюркоглу с отскока отправил мяч близко со створом ворот. Сборная Турции до последнего пыталась спасти матч, стараясь создавать опасные моменты на эмоциях, но кроме предупреждений и удалений эти моменты ничего не принесли. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу сборной Нидерландов.

Сборная Нидерландов под руководством Рональда Кумана 20 лет спустя возвращается в полуфинал ЕВРО. В последний раз "оранье" доходили до полуфинала чемпионата Европы в 2004 году. Тогда они уступили Португалии.

В полуфинале голландцы сыграют с англичанами. Матч состоится 10 июля в Дортмунде.

Турция с итальянским тренером Монтеллой не смогла повторить свое лучшее достижение на ЕВРО и выйти в полуфинал.