Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Немецкий полузащитник Тони Кроос завершил игровую карьеру после поражения сборной Германии от Испании (1:2) в четвертьфинале домашнего ЕВРО-2024.

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Германии под руководством Юлиана Нагельсманна проиграла сборной Испании (1:2 в дополнительное время) и завершила выступление на турнире. Этот матч стал последним для хавбека Бундестим Тони Крооса.

На 8-й минуте четвертьфинала Кроос нанес травму Педри. Испанский полузащитник не смог продолжить игру - турнир для него завершен досрочно. После матча Кроос попросил прощения у Педри.

Ранее 34-летний полузащитник объявил, что не продлит контракт с мадридским "Реалом" и закончит карьеру футболиста после чемпионата Европы.

Летом 2021 года после поражения Германии от Англии (0:2) в 1/8 финала чемпионата Европы Кроос объявил о завершении карьеры в сборной. 22 февраля этого года сообщил о возвращении в национальную команду в преддверии домашнего ЕВРО. В пяти матчах на ЕВРО-2024 Кроос очков за результативность не набрал.

Тони Кроос начинал профессиональную карьеру в мюнхенской "Баварии". За мюнхенский клуб он выступал с 2007 по 2014 год, после чего присоединился к "Реалу", за который играл на протяжении десяти лет.

С "Баварией" Кроос трижды становился чемпионом Германии, три раза выиграл Кубок страны, два раза становился обладателем Суперкубка. В составе мадридцев Тони четыре раза выиграл чемпионат Испании (в том числе и в сезоне-23/24) и Суперкубок Испании, один раз стал обладателем Кубка.

Также он 6 раз выиграл Лигу чемпионов (один раз в составе "Баварии" и пять – с "Реалом"), 5 раз становился обладателем Суперкубка Европы. Кроме того, у него шесть побед на клубном чемпионате мира.

За Бундестиим за 14 лет карьеры (2010-2024) хавбек провел 114 матчей и забил 14 голов. В составе сборной Германии Кроос стал чемпионом мира в 2014 году и взял бронзу мирового первенства в 2010-м, а также две бронзы чемпионата Европы - в 2012 и 2016 годах.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !