Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

УЕФА заявил, что разделит "Золотую бутсу" ЕВРО-2024 между шестью футболистами. "Золотая бутса" вручается лучшему бомбардиру турнира.

По итогам турнира в Германи сразу шесть игроков забили по 3 гола - Харри Кейн (Англия), Дани Ольмо (Испания), Коди Гакпо (Нидерланды), Жорж Микаутадзе (Грузия), Джамал Мусиала (Германия) и Иван Шранц (Словакия).

Среди них наименьшее количество минут на поле провел Шранц (335). Он принял участие в четырех играх, как и Микаутадзе (347 минут).

Еще по ходу турнира в УЕФА объявили, что приз лучшего бомбардира будет разделен, если кто-то не выйдет в единоличные лидеры. Таким образом, впервые в истории трофей поделили сразу 6 игроков.

ВИДЕО - Лучшие бомбардиры ЕВРО-2024

Эта решение УЕФА отличается от ЕВРО-2020, когда португальский нападающий Криштиану Роналду был объявлен победителем из-за того, что, помимо пяти забитых голов, у него была одна голевая передача. А чех Патрик Шик, забивший 5 мячей, не получил награду, так как у него не было голевых передач.

Лучшим распасовщиком ЕВРО-2024 стал 17-летний вингер сборной Испании Ламн Ямаль - 4 результативных передачи. В финале против Англии (2:1) он ассистировал Нико Уильямсу в первом голе.

Ямаль, представляющий "Барселону", повторил рекорд турнира. Ранее по 4 результативных передачи за один чемпионат также делали Любинко Друлович (Югославия, 2000 год), Эден Азар (Бельгия, 2016), Аарон Рэмзи (Уэльс, 2016) и Стивен Цубер (Швейцария, 2021).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !