Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Сборная Англии на ЕВРО-2024 в плей-офф в трех матчах подряд благодаря волевым усилиям футболистов сумела отыграться с 0:1 и пройти в следующий раунд. Такого прежде не удавалось никому.

Победный гол – первый удар в створ за тайм

Англичане постоянно забивают поздние голы в плей-офф на нынешнем ЕВРО: Швейцарии в четвертьфинале – на 80-й минуте, Нидерландам в полуфинале – на 90+1 минуте, а Словакии в 1/8 финала - на 90+5 минуте. Кстати, так поздно победные голы в полуфиналах ЕВРО, как Олли Уоткинс в ворота голландцев, еще никогда не забивали, сообщает Sports.ru.

Любопытные детали:

- Два гола Словакии на 90+5 и первой минуте овертайма – два первых удара в створ.

- Мяч швейцарцам на 80-й – тоже первый удар в створ.

- Нидерландам на 90+1 – первый удар в створ за тайм.

Англия - рекордсмен по волевым победам

Пропустили первыми – и победили: по такому принципу Англия выиграла пять из шести матчей Евро, когда счет открывал соперник.

История тянется еще с турнира 20-летней давности (4:2 над Хорватией на Евро-2004), с тех пор Англия обыгрывала в таком сценарии по 2:1 Уэльс и Данию (Евро-2020), а теперь Словакию и Нидерланды.

Не вписался только матч против Швейцарии в четвертьфинале Евро-2024 – пропустили и вывели лишь на 1:1. Правда, в серии пенальти все равно прошли дальше, так что тоже приравняем к победе.

По пять волевых побед на Евро у Франции и Испании.

Только у Англии поздние решающие голы в трех подряд играх плей-офф

Англия – первая команда в истории чемпионатов Европы, которая дошла до финала, хотя пропускала первой и в четвертьфинале, и в полуфинале. По 1/8 финала выборка небольшая, но и там пришлось отыгрываться - против Словакии.

В плей-офф ЕВРО-2024 помимо Англии поздние спасительные или победные голы в плей-офф забивали Франция (на 85-й минуте против Бельгии в 1/8 финала) и Испания (2:1 в дополнительное время над Германией в четвертьфинале - Мерино на 119-й).

Никто и никогда раньше не исполнял так много волевых побед за один ЕВРО

До нынешней сборной Англии никому прежде не удавалось в плей-офф чемпионатов Европы одержать три подряд волевые победы.

Стадия четвертьфиналов была введена на ЕВРО с 1996 года, стадия 1/8 финала - с 2016 года.

Список поздних голов (после 80-й минуты), которые помогли пройти в следующую стадию плей-офф на предыдущих ЕВРО:

1996 год - 1 поздний гол

1/4 финала

Германия - Хорватия - 2:1, Испания - Англия - 0:1 пен, Франция - Нидерланды - 1:0 пен, Чехия - Португалия - 1:0.

Полуфиналы

Германия - Англия - 2:1 пен, Франция - Чехия - 0:1 пен

Финал

Германия - Чехия - 2:1 доп.вр.

Четыре из семи матчей плей-офф завершались серией послематчевых пенальти. В финале же немцы вырвали победу у чехов в дополнительное время - автором золотого гола на 95-й минуте стал нападающий Оливер Бирхофф.

2000 год - 3 поздних гола

1/4 финала

Франция - Испания - 2:1, Турция - Португалия - 0:2, Нидерланды - Югославия - 6:1, Румыния - Италия - 0:2.

Полуфиналы

Франция - Португалия - 2:1 доп.вр., Нидерланды - Италия - 0:1 пен.

Финал

Франция - Италия - 2:1 доп.вр.

У Франции - победный пенальти Зинедина Зидана с Португалией на 117-й минуте в полуфинале (2:1), а затем голы на 90+3 (Вильторд) и 103-й (Трезеге) минутах в финале против Италии (2:1). Два главных матча подряд, но не три, как у Англии.

ЕВРО-2004 - 1 поздний гол

1/4 финала

Португалия - Англия - 3:2 пен, Швеция - Нидерланды - 0:1 пен, Чехия - Дания - 3:0, Франция - Греция - 0:1.

Полуфиналы

Португалия - Нидерланды - 2:1, Чехия - Греция - 0:1 доп.вр.

Финал

Греция - Португалия - 1:0

В четвертьфинале португальцы против англичан сравняли счет на 83-й минуте (Поштига) - 1:1. В дополнительные полчаса команды обменялись голами, в серии пенальти Португалия была точнее - 6:5.

2008 год - 5 поздних голов

1/4 финала

Португалия - Германия - 2:3, Хорватия - Турция - 1:2 пен, Нидерланды - Россия - 1:3 доп.вр., Испания - Италия - 1:0 пен

Полуфиналы

Германия - Турция - 3:2, Испания - Россия - 3:0.

Финал

Испания - Германия - 1:0

Турция забивала победные поздние еще на групповом этапе (против Швейцарии и Чехии), а в четвертьфинале с хорватами пропустила на 119-й минуте и успела сравнять на 120+2 (Шентюрк), чтобы пройти по пенальти (3:1). В полуфинале против немцев турки отыгрались на 86-й минуте (Шентюрк), но пропустили на 90-й от Лама и вылетели (2:3).

Сборная России в 1/4 финала против голландцев ответный гол пропустила на 86-й (ван Нистелрой), а в дополнительное время забила дважды - на 112-й (Торбинский) и 116-й (Аршавин) и прошла в полуфинал.

2012 год - 0 поздних голов

1/4 финала

Чехия - Португалия - 0:1, Испания - Франция - 2:0, Германия - Греция - 4:2, Англия - Италия - 0:1 пен.

Полуфиналы

Испания - Португалия - 1:0 пен, Италия - Германия - 2:1.

Финал

Испания - Италия - 4:0

2016 год - 2 поздних гола

1/8 финала

Польша - Швейцария - 2:1 пен, Португалия - Хорватия - 1:0 доп.вр, Уэльс - Сев. Ирландия - 1:0, Венгрия - Бельгия - 0:4, Германия - Словакия - 3:0, Италия - Испания - 2:0, Франция - Ирландия - 2:1, Исландия - Англия - 2:1.

1/4 финала

Португалия - Польша - 2:1 пен, Уэльс - Бельгия - 3:1, Германия - Италия - 2:1 пен, Франция - Исландия - 5:2.

Полуфиналы

Португалия - Уэльс - 2:0, Германия - Франция - 0:2.

Финал

Португалия - Франция - 1:0 доп.вр.

У Португалии - победный мяч Хорватии на 117-й (куарежма) в 1/8 финала и золотой гол Эдера на 109-й в финале Франции. Два матча, но не подряд.

2021 год - 6 поздних голов

1/8 финала

Бельгия - Португалия - 1:0, Италия - Австрия - 2:1 доп.вр., Франция - Швейцария - 3:4 пен, Хорватия - Испания - 3:5 доп.вр., Швеция - Украина - 1:2 доп.вр., Англия - Германия - 2:0, Нидерланды - Чехия - 0:2, Уэльс - Дания - 0:4.

1/4 финала

Италия - Бельгия - 2:1, Испания -- Швейцария - 2:1 пен, Англия - Украина - 4:0, Дания - Чехия - 2:1.

Полуфиналы

Италия - Испания - 2:1 пен, Англия - Дания - 2:1 доп.вр.

Финал

Италия - Англия - 2:1 пен.

Испания обыграла хорватов в дополнительное время в 1/8 финала (на 100-й минуте забил Мората, на 103-й - Ойарсабаль).

Англия - победный датчанам на 104-й в полуфинале (Кейн).

Швейцария в 1/8 финала уступала Франции 1:3, но голами Сеферовича (81-я) и Гаврановича (90-я) сравняла счет и прошла дальше по пенальти (5:4).

Украина в 1/8 финала вырвала победу над Швецией благодаря голу Довбика на 120+1 минуте.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !