Fоtо: FIBA

Сборная Латвии по баскетболу в Риге в финальном матче квалификационного турнира проиграла сборной Бразилии (69:94) и осталась без путевки на Олимпийские игры, которые пройдут в Париже.

На Олимпиаде в Париже сыграют по 12 мужских и женских сборных по баскетболу. У мужчин были известны семь команд, а обладатели еще пяти путевок определялись в пяти квалификационных турнирах. Один из них принимала Рига.

В Риге выступали 6 сборных. На первом этапе - две группы по три команды, далее - полуфиналы и финал.

Латвийские баскетболисты под руководством итальянца Луки Банки начали турнир с разгрома сборной Грузии - 83:55. Во втором туре Латвия неожиданно уступила сборной Филиппин (80:89), которая в третьем туре проиграла грузинам (94:96). В итоге все три команды одержали по одной победе, но Латвия вышла в полуфинал с первого места (по лучшей разнице очков), а Филиппины - со второго.

В другой группе Бразилия выиграла у Черногории (81:72) и проиграла Камеруну (74:77) и заняла первое место. Вторыми стали камерунцы, несмотря на поражение от Черногории (66:70).

В полуфинале Латвия уверенно обыграла Камерун - 72:59 (23:19, 15:16, 15:15, 19:9). У хозяев 20 очков набрал Ломажс, 13 - Шмитс, 12 - Давис Бертанс, 7 - Зорикс, 6 - Жагарс. В другом матче 1/2 финала Бразилия была сильнее Филиппин - 71:60.

Таким образом, в споре за единственную путевку на Олимпиаду сошлись фавориты рижской группы - Латвия и Бразилия.

В прошлом году команды соперничали на чемпионате мира. И тогда дебютант мировых первенств сборная Латвии на втором групповом этапе разгромила бразильцев со счетом 104:84. В итоге Латвия заняла высокое 5-е место на ЧМ, тогда как соперник поделил 9-16-е места. Именно то успешное выступление Латвии на ЧМ позволило ей стать участником квалификационного турнира на Олимпиаду-2024.

Финал квалификационного турнира собрал полные трибуны 10-тысячной "Арены-Рига". Однако при аншлаге порадовать своих фанов хорошей игрой и победой сборная Латвии не сумела.

Уже в дебюте матча бразильцы набрали 8 безответных очков. Хозяева около трех минут не могли поразить чужое кольцо, что позволило сопернику уйти в отрыв на 10 очков. По хожу стартовой четверти Латвии удалось дважды сократить разницу до "-4", но потом последовал провальный отрезок, который Бразилия выиграла со счетом 19:0! Гости не ошибались в дальних бросках, а одновременно с сиреной об окончании четверти забросили даже с центра площадки.

Во второй четверти усилиями Ломажса латвийская сборная попыталась переломить ход поединка. Команда добавила в обороне, стала лучше реализовывать броски. Отрыв в счете колебался в пределах 16-19 очков, но ближе бразильцы не подпустили.

В третьей четверти отставание Латвии вновь перевалило за "-20" и продолжало увеличиваться. К 29-й минуте бразильцы вели уже "+26" (71:45), а к середине четвертой четверти их перевес составил 28 очков - 83:55. Оставшееся время стало формальностью.

В итоге Латвия потерпела разгромное поражение со счетом 69:94 (11:34, 22:15, 13:23, 23:22).

У Латвии 15 очков набрал Ломажс, по 14 - Шмитс и Жагарс, 6 - Зорикс, 4 - Чаварс, по 3 - Давис Бертанс и Тимма, 2 - Мейерис. У бразильцев 21 очко в активе Кабоцио, 20 - Мейндля.

Состав сборной Латвии на квалификационном турнире:

Родион Куруц ("Мурсия", Испания), Марек Мейерис ("Клуж-Напока", Румыния), Давис Бертанс ("Шарлотт Хорнетс, НБА), Дайрис Бертанс ("ВЭФ Рига"), Янис Тимма, Янис Стрелниекс (оба – "Обрадойро", Испания), Роландс Шмитс ("Анадолу Эфес", Турция), Артур Страутиньш ("Тортона", Италия), Клаавс Чаварс ("Йокогама", Япония), Рихардс Ломажс ("Виртус", Италия), Кристерс Зорикс ("Измир Петкимспор", Турция), Артур Жагарс ("Вилкас", Литва).

Помимо Бразилии путевки на Олимпийский баскетбольный турнир выиграли сборные Пуэрто-Рико, Испании и Греции.

Греки на домашней площадке в Пирее в финале своей группе победили Хорватию (80:69). Испанцы в Валенсии в финале были сильнее сборной Багамских островов - 86:78. А команда Пуэрто-Рико в Сан-Хосе переиграла Литву - 79:68.

Cостав участников Олимпийского турнира по баскетболу среди мужских команд:

Группа А - Испания, Греция, Австралия, Канада

Группа В - Франция, Германия, Япония, Бразилия

Группа С - США, Сербия, Южный Судан, Пуэрто-Рико.

Матчи группового этапа (27 июля - 3 августа) пройдут в Лилле, плей-офф - на арене "Берси" в Париже. Финал состоится 10 августа, в предпоследний день ОИ-2024.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !