Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Еще до официального открытия Олимпиады начались турниры по футболу и регби-7. Первый же футбольный матч - между Аргентиной и Марокко - не только завершился сенсационной победой африканской команды (2:1), но и получился скандальным из-за выбежавших на поле болельщиков и отменнного гола южноамериканцев на 90+16 минуте.

Футбол

В олимпийском турнире среди мужских сборных выступают 16 команд. В заявки олимпийских сборных включены футболисты до 23-х лет, а также трое игроков более старшего возраста. После группового этапа по двое лучших сыграют в четвертьфиналах. Фаворитами турнира являются Аргентина, Испания и Франция.

Если испанцы и французы стартовали с побед, то аргентинцы в первом туре неожиданно уступили марокканцам - 1:2.

Матч Аргентина - Марокко проходил в Сент-Этьене и собрал свыше 26 тысяч зрителей. Перед матчем зрители освистали гимн Аргентины. Скорее всего, это связано с оскорбительной кричалкой аргентинцев в адрес сборной Франции после победы на Кубке Америки.

В основном составе "альбиселесте" вышли три чемпиона мира-2022 - Альварес, Отаменди и вратарь Рульи. В начале второго тайма мароккканцы повели 2:0 благодаря дублю Рахими (второй гол - с пенальти), на 68-й минуте Симеоне сократил отставание до 1:2.

Главный судья матча швед Глен Нюберг к основному времени матча добавил 15 минут. На 90+16 минуте Аргентина сравняла счет благодаря голу Медины (добил в сетку после удара Амионе и рикошета от перекладины), но Нюберг отправился смотреть видеоповтор на предмет возможного офсайда. В это время на трибунах стадиона начались беспорядки. На поле выбежали марокканские болельщики, которые напугали судей и игроков. В радующихся аргентинцев полетели стаканы, бутылки и мусор. На поле появились стюарды, арбитр отправил команды в раздевалки, а зрителей попросили покинуть стадион.

Сначала организаторы объявили, что это конец матча со счетом 2:2, но быстро отменили решение.

Пауза в матче продолжалась около двух часов. За это время VAR тщательно изучил гол Аргентины, перед возобновлением игры судья изучил эпизод по монитору и отменил взятие ворот (защитник Амионе оказался в офсайде). Футболисты провели на поле еще три минуты , после чего арбитр дал финальный свисток, зафиксировавший победу Марокко.

Регби-7

В олимпийском турнире по регби-7 среди мужских сборных выступают 12 команд. На первом этапе - 3 группы по 4 участника. В четвертьфинал выходят по двое лучших и две из трех команд, занявших третьи места.

В первый день турнира по две победы одержали и по 6 очков набрали Новая Зеландия, Ирландия, Аргентина, Австралия и Фиджи.

Группа А

Новая Зеландия - Япония - 40:12, Ирландия - Южная Африка - 10:5, Ирландия - Япония - 40:5, Новая Зеландия - Южная Африка - 17:5.

Группа В

Аргентина - Кения - 31:12, Австралия - Самоа - 21:14, Аргентина - Самоа - 28:12, Австралия - Кения - 21:7.

Группа С

Фиджи - Уругвай - 40:12, Франция - США - 12:12, Фиджи - США - 38:12, Франция - Уругвай - 19:12.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !