Fоtо: Kiur Kaasik/ Delfi

Первыми чемпионами парижской Олимпиады стали китайцы Хуан Юйтин и Шэн Лихао - они выиграли смешанные командные соревнования по стрельбе из пневматического винтовки на дистанции 10 метров. Бронзу в этом виде программы - у представителей Казахстана.

Олимпийские игры пройдут до 11 августа. Соревнования принимает не только Париж, но еще 16 мест, включая заморскую территорию Франции – Французскую Полинезию (на Таити соревнуются серфингисты). В целом в программу Игр включены 32 вида спорта и будет разыграно 329 комплектов медалей.

В субботу, как и накануне, в Париже продолжил идти дождь. Поэтому большинство теннисных матчей на кортах "Ролан Гаррос" были отложены, в том числе и матч с участием первой ракетки Латвии Алены Остапенко. Также перенесены на более поздний срок соревнования по скейтбордингу у мужчин (в стрите).

В субботу, в первый день Олимпиады было разыграно 13 комплектов медалей в семи видах спорта - велошоссе (2), дзюдо (2), фехтовании (2), плавании (4), прыжках в воду, регби-7 и пулевой стрельбе.

Первое золото на нынешней Олимпиаде взял Казахстан. Его завоевал дзюдоист Елдос Сметов в весовой категории до 60 кг, который в финале был сильнее хозяина соревнований Луки Мхеидзе.

Из командных видов спорта первым завершился турнир по регби-7 среди мужских команд. Сборная Франции в полуфинале обыграла ЮАР (19:5), а в финале была сильнее команды Фиджи - 26:7. Ранее французские регбисты брали золото 124 года назад, на парижской Олимпиаде-1900. А у Фиджи прервалась победная серия из 17 матчей - команда была чемпионом на двух предыдущих Олимпиадах, которые проходила без поражений.

Таким образом, Франция в первый же день открыла счет золотым наградам на домашней Олимпиаде.

Лидерство в неофициальном командном зачете после первого дня захватила Австралия с тремя золотыми медалями. Грэйс Браун стала быстрейшей в велогонке на шоссе с раздельным стартом, пловчиха Ариарне Титмус победила на дистанции 400 метров вольным стилем, а женская команда Австралии - в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Была близка к олимпийскому пьедесталу эстонская шпажистка Нелли Дифферт. Она успешно прошла три раунда, но в полуфинале уступила будущей чемпионке Вивиан Конг Ман Вай из Гонконга, а в поединке за третье место - венгерке Эстер Мухари (14:15 в дополнительное время) и осталась четвертой.

27 июля, суббота (13 комплектов медалей)