Fоtо: Māris Vancevičs / LOK

На парижской Олимпиаде выступили первые латвийские спортсмены - в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В мужских соревнованиях Лаурис Страутманис в квалификации занял 21-е место, в женских соревнованиях у Агате Рашмане - 23-е место. Они не прошли в финал.

Олимпийские соревнования по пулевой стрельбе проходят во французском городе Шатору.

У мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров выступали 33 участника. Страутманис в сумме выбил 572 очка (96, 93, 96, 95, 96 и 96 очков в отдельных сериях) и занял 21-е место.

В финальные соревнованиях попадали 8 лучших участников. Лучший результат - 584 очка - показал сербский спортсмен Дамир Микеч, вице-чемпион Токио-2020.

Лаурис Страутманис – дебютант Олимпийских игр. После своего выступления он отметил: "До финале мне не хватило минимум пяти очков. Концентрация была не самой лучшей, чувство ответственности тоже давало о себе знать. Очень много было попаданий близко к "десятке" - 9,9. В этот раз сказались небольшие ошибки".

"Все хотят показать результат, но многое определяется психологическим состоянием. По моим ощущениям, все было хорошо, но где-то я потерял концентрацию и не смог собраться", - добавил стрелок из Латвии.

У женщин Агате Рашмане настрелял 570 очков (94, 94, 95, 95, 95 и 97 очков в отдельных сериях) и заняла 23-е место среди 44 участников. Восьмому месту она проиграла 8 очков. Лучший результат показала венгерка Вероника Майоре - 582 очка.

"Сегодня было тяжело прийти в форму. По сравнению с тренировками существенных изменений нет. На стрельбище очень жарко. Хорошо, что у нас есть мешочки со льдом, чтобы охладиться. Работа сделана. Мне не грустно, результат хороший. Серия получилась стабильной", - отметила Рашмане.

Для нее это вторая Олимпиада в карьере. Ее дебют состоялся в Токио три года назад. Тогда Рашмане заняла 19-е место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции десять метров и 37-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанцию ​​25 метров.

Мужской и женский финалы в стрельбе из пневматического пистолета пройдут 28 июля. В них выступят по 8 участников.

Страутманис и Рашмане также примут участие в смешанных соревнованиях на Олимпиаде.

В субботу, 27 июля, должна была провести свой стартовый матч на олимпийском теннисном турнире Алена Остапенко. Ее соперницей в 1/32 финала является колумбийка Осарио.

Но в субботу в Париже весь день шел дождь, поэтому матчи теннисного турнира проводились только на двух крытых кортах "Ролан Гаррос". В результате из запланированного списка игр прошли всего несколько матчей, а игра Остапенко и Осорио перенесена на воскресенье, 28 июля.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !