Fоtо: Māris Vancevičs/LOK

В воскресенье, 28 июля на парижской Олимпиаде было разыграно 13 комплектов медалей в восьми видах спорта - плавании (3), фехтовании (2), дзюдо (2), велоспорте, пулевой стрельбе (2), стрельбе из лука, скейтбординге и гребном слаломе.

Из латвийских спортсменов в воскресенье выступала только теннисистка Алена Остапенко . Ее матч первого круга против колумбийки Осорио был отложен на сутки из-за дождя. Остапенко проиграла со счетом 4:6, 3:6 и завершила выступления на Играх.

В дзюдо в весовой категории до 66 кг японец Хифуми Абэ в финале победил бразильца Виллиана Лиму и стал двукратным олимпийским чемпионом. Абэ не проигрывает на крупных соревнованиях с 2019 года.

Сестра Хифуми - Утаи Абэ - не смогла повторить достижение брата. Три года назад в Токио японка взяла золото, но в Париже она во втором раунде проиграла будущей чемпионке - узбекской дзюдоистке Диере Келдиеровой. Для Узбекистана эта победа стала первой в дзюдо в истории на Олимпийских играх. Келдиерова является чемпионкой Азии, призером чемпионатов мира и Всемирных военных игр.

14-летняя японская школьница Коко Есидзава стала чемпионкой по скейтбордингу в дисциплине "стрит" — площадке с препятствиями, которые имитируют городскую среду. Серебро - у 15-летней японки Лиз Акамы, бронза - у 16-летней бразильянки Райссы Лил.

Есидзава - не самая молодая золотая медалистка в истории олимпийского скейтборда. Впервые соревнования по этому виду спорта прошли на Олимпиаде-2020 в Токио, и тогда победу одержала 13-летняя японка Момидзи Нисия.

Но и Нисия не самая юная олимпийская чемпионка в истории летних Игр. В 1960 году золото в академической гребле взял 13-летний немец Клаус Церта, а в 1936 году победила 13-летняя американская прыгунья в воду Марджори Гестринг. Последняя удерживает рекорд, потому что на момент успеха на Играх она была чуть моложе Церты и Нисии.

МОК не ограничивает возраст участников соревнований, поэтому федерации отправляют на Игры даже школьниц. В скейтбординге у них есть преимущество: чем легче райдер, тем ему проще выполнять сложные трюки.

В плавании на дистанции 400 м комплексным чемпионом стал 22-летний француз Леон Маршан, обновивший олимпийский рекорд - 4 минуты 2,95 секунды. Он побил достижение титулованного американца Майкла Фелпса (4.03,84).

Во второй день Игр три золотых медали выиграли спортсмены Японии, по две - Франции, США и Южной Кореи, по одной - Австралии, Китая, Узбекистана и Италии.

В неофициальном командном зачете по итогам второго дня по 4 золота в активе Японии и Австралии, по три - у США, Франции, Южной Кореи и Китая.

По общему количеству наград оторвались от всех США (12), следом идут Франция (8) и Япония (7).