Fоtо: LOK/Edijs Pālens

В пляжном волейболе начали выступления на Олимпиаде Тина Граудиня и Анастасия Самойлова. В первом туре группового этапа латвийские волейболистки проиграли соперницам из Швейцарии - 0-2 (15:21, 14:21). Матч продолжался 47 минут.

Олимпийский турнир по пляжному волейболу проходит в самом центре Парижа - площадка установлена у подножия Эйфелевой башни.

В мужском и женском турнирах по пляжному волейболу выступают по 24 команды. Если в мужском турнирах Латвия впервые за несколько Олимпиад не представлена, то у женщин по рейтингу смогли отобраться Тина Лаура Граудиня и Анастасия Самойлова.

На олимпийском турнире латвийский дуэт посеян под девятым номером. В первом туре они соперничали со швейцарками Эсмее Бобнер и Зоей Верже-Депре (16-й посев). Латвийские "пляжницы" проиграли в двух сетах со счетом 15:21, 14:21.

Начало осталось за швейцарскими волейболистками, которые повели со счетом 3:0 после нескольких удачный блоков у сетки. Латвийским спортсменкам удалось сократить отставание до минимума, однако ошибки, допущенные в защите, позволили швейцаркам вновь уйти в отрыв - 7:3. Тайм-аут, взятый латвийскими волейболистками, не помог сбить игру швейцаркам, которые только увеличили преимущество - 13:7, 15:9, 19:12. В итоге первый сет завершился убедительной победой швейцарских "пляжниц" - 21:15.

Начало второго сета получилось равным. Команды набирали очки на подаче соперниц, но затем швейцарки ушли в отрыв на два очка - 7:5. Эйс Граудини и ее удачный блок у сетки помог сборной Латвии сравнять счет (8:8), но неслаженная игра в обороне и не слишком удачные действия Граудини и Самойловой в завершении атак помогли швейцаркам не только восстановить преимущество в два очка, но и развить успех - 14:9. Догнать швейцарок латвийским волейболисткам так и не удалось - 14:21.

Во втором туре латвийским волейболисткам предстоит матч против Хулианы Полетти и Мишель Вальенте из Парагвая (21-й посев) - игра состоится в среду, 31 июля. А в третьем туре (4 августа) латвийским волейболисткам играть против Мелисы Хьюмен-Паредес и Бренди Уилкерсон из Канады (4-й посев).

В другом матче первого тура канадки выиграли у парагваек со счетом 2-0 (21:16, 21:16).

После первого тура в группе D лидируют канадки и швейцарки (по 1-0), у Латвии и Парагвая - по 0-1.

В 1/8 финала выходят по два лучших дуэта из каждой группы, а также еще два среди занявших третье место с лучшими показателями.

Для Граудини и Самойловой Олимпийские игры в Париже - вторые по счету. На прошлой Олимпиаде в Токио три года назад латвийский дуэт занял четвертое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !