Fоtо: Edijs Pālens/LETA/LOK

Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко в первом круге олимпийского турнира со счетом 4:6, 3:6 проиграла Камиле Осарио из Колумбии и на этом завершила выступления в Париже. Всего за карьеру Остапенко выступала на трех Олимпиад и не одержала ни одной победы.

В олимпийском теннисном турнире выступают 64 участницы. По итогам выступления очки в рейтинг не начисляются и призовых не полагается.

До начала Олимпиады Остапенко являлась одной надежд Латвии не только на хороший результат, но и, при определенных раскладах, на медаль. В текущем мировом рейтинге 27-летняя Остапенко занимает 11-е место, а на олимпийском турнире в Париже была "посеяна" десятой. Именно на грунтовых кортах "Ролан Гаррос" она одержала свою самую крупную победу в карьере, когда в 2017 году стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

Соперницей Остапенко в 1/32 финала была колумбийка Осорию (84-я ракетка мира). Их матч должн был состояться в субботу, 27 июля, но из-за дождя был перенесен на воскресенье. Ранее между собой теннисистки не играли.

Начало матча осталось за латвийской спортсменкой. Она выиграла стартовый гейм, а следом взяла и чужую подачу - 2:0. В третьем гейме Алена позволила колумбийке сделать ответный брейк, но в шестом гейме снова добыла очко на подаче Осорио - 4:2.

В седьмом гейме рижанка вела 40:0 на своей подаче, но добыть пятое очко не сумела. Остапенко позволила колумбийке сравнять счет, потом отыграла 3 брейк-пойнта, и все же соперница реализовала четвертый брейк-пойнт, сократив отставание до 3:4.

При 4:4 Остапенко в третий раз за сет отдала свою подачу, а в десятом гейме не смогла наладить игру на приеме - 6:4 в пользу Осорио.

Вторая партия началась с того, что Алена вновь неудачно сыграла на собственной подаче. Следом колумбийка закрепила успех - 2:0. Таким образом, Остапенко по ходу матча проиграла 6 геймов подряд.

В пятом гейме латвийская теннисистка в очередной раз отдала очко на подаче и счет стал 1:4 не в ее пользу. Последняя надежда переломить ход поединка у Остапенко была после того, как в шестом гейме она взяла "под ноль" подачу Осорио - 2:4. Далее она изменила счет на 3:4, но на этом успехи закончились. В девятом гейме колумбийка на чужой подаче со второго матч-бола завершила игру в свою пользу - 6:3.

Остапенко до сих пор не может одержать ни одной победы на Олимпиадах. В 2016-м в Рио-де-Жанейро в первом круге она проиграла австралийке Саманте Стосур, а в 2021-м в Токио в 1/32 финала - россиянке Елене Весниной. Кроме того, на ОИ-2021 было поражение в первом круге и в парном разряде.

Таким образом, теперь баланс Остапенко на олимпийских турнирах составляет 0-3 (0-4 - с учетом парного разряда).