Fоtо: LOK

Латвийские стрелки Агате Рашмане и Лаурис Страутманис заняли на Олимпиаде 16-е место в командных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. А в маунтинбайке латвийский велогонщик Мартиньш Блумс финишировал 17-м.

В маунтинбайке велогонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 35,2 км, которая была разделена на восемь кругов. На старт вышли 36 участников, среди них был Мартиньш Блумс - первый в истории представитель Латвии на Олимпиадах в этом виде спорта. В мировом рейтинге Блумс стоит 19-м, на двух последних чемпионатах мира занимал 11-е место.

Гонка получилась захватывающей. На втором круге образовалась группа лидеров, а потом в отрыв ушел британец Том Пидкок - действующий олимпийский чемпион и главная звезда маунтинбайка. Второе место занимал француз Виктор Корецки.

На третьем круге у Пидкока случились технические проблемы: пришлось менять переднее колесо, на что ушло полминуты. Британец вернулся на трассу седьмым, а лидерство перешло к Корецки. Француз выигрывал 10 секунд у южноафриканца Алана Хатерли, а у остальных преследователей - более 30 секунд.

Однако Пидкок не сдался. Британец постепенно отыгрывал позиции, постепенно сокращал отставание и за полтора круга до финиша сумел достать лидера. За Пидкоком сумел зацепиться только Хатерли.

На последнем круге Хатерли не сумел выдержать темпа и отстал, а британец и француз устроили жаркое соперничество. Корецки пошел в атаку на подъеме, но Пидкок ликвидировал отставание. Решающим стал отрезок на камнях, который британец прошел лучше.

В итоге Пидкок финишировал первым и на второй Олимпиаде подряд стал чемпионом. Его результат - один час 26 минут и 22 секунды. Девять секунд ему уступил Корецки, 11 секунд - Хатерли.

Мартиньш Блумс в начале гонки держался в третьем десятке, а по ходу дистанции поднимался все выше и в итоге занял 17-е место. Латвийский велогонщик проиграл олимпийскому чемпиону две минуты и 49 секунд. Из 36 участников финишировали 34.

"Трасса была проще, чем обычно, без большого количества технических участков. При этом она была очень быстрой и скользкой, поэтому требовалось быть точным и сконцентрированным", - сказал Блумс после финиша.

"Это был довольно трудный дебют. 17-е место — не то, на что я надеялся. На трассе чувствовал себя очень хорошо, но возникли две технические проблемы и одна авария, из-за которой я остановился. Первая десятка, на которую надеялся, была близка, но эту возможность я не использовал.

На лесном участке перед финишным створом дважды спадала цепь. Мне пришлось остановиться, пропустить группу конкурентов и снова настигать их. Я это делал дважды, но на финиш меня не хватило", - добавил он.

...Соревнования по пулевой стрельбе проходят в Шатору. В командных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета выступали 17 команд. В финальный турнир (30 июля) попадали четыре команды. Двое лучших будут оспаривать золото, а обладатели третьего и четвёртого результатов – бронзу.

По итогам трех серий латвийская команда набрала 588 очков и заняла в квалификации 16-е место. Рашмане и Страутманис сумев опередить только дуэт из Франции.

Лучший результат в квалификации показала команда Турции - 582 очка, повторение олимпийского рекордв. В финале туркам предстоит соперничать с сербами (581 очко). Бронзовые медали оспорят Индия (580) и Южная Корея (579).

Как сообщалось, в личных соревнованиях дебютант Олимпиад Лаурис Страутманис занял 21-е место в мужских соревнования, а Агате Рашмане (для нее это вторые ОИ) - 23-е место в женских соревнованиях.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !