Fоtо: Reuters/Scanpix/LETA

На олимпийском теннисном турнире, проходящего на грунтовых кортах "Ролан Гаррос", серб Новак Джокович во втором круге со счетом 6:1, 6:4 обыграл испанца Рафаэля Надаля. Вполне возможно, что это была последняя встреча двух самых титулованных теннисистов современности.

В текущем рейтинге АТР Джоквич является второй ракеткой мира, а Надаль - 161-й. В первом круге олимпийского турнира серб легко прошел австралийца Эбдена (6:0, 6:1), тогда как испанец с большим трудом взял верх над венгром Мартоном Фучовичем - 6:1, 4:6, 6:4.

Если стартовый матч Джоковича состоялся еще в субботу, то Надаль свой матч 1/32 финала проводил на следующий день. Таким образом, на подготовку к принципиальной дуэли Рафаэль имел на сутки меньше, чем соперник.

Ранее Джокович и Надаль всего один раз соперничали на Олимпиаде. В полуфинале в Пекине-2008 победил Надаль. А в Париже предыдущий раз играли в четвертьфинале "Ролан Гаррос"-2022, где в четырех сетах победил Рафаэль - 14-кратный победитель Открытого чемпионата Франции.

Их матч на Олимпиаде-2024 стал самой ранней встречей на личных турнирах. До 2024-го они никогда не играли раньше четвертьфинала.

В Париже-2024 в первом сете сербский теннисист дважды брал подачу соперника и завершил его в свою пользу - 6:1. По ходу второго сета Новак повел 4:0, но Рафаэль отыгрался. В девятом гейме Джокович сделал решающий брейк, а в следующем гейме довел матч до победы - 6:4. Матч продолжался один час 44 минуты.

Этот матч стал 60-м между двумя великими теннисистами - исторический рекорд. Теперь счет личных встреч - 31-29 в пользу Джоковича, на грунте – 20-9 в пользу Надаля, конкретно на кортах "Ролан Гаррос" - 8-3 в пользу испанца.

В 1/8 финала серб встретится либо с немцем Домиником Кепфером, либо с итальянцем Маттео Арнальди.

37-летний Джокович является 24-кратным чемпионом турниров "Большого шлема" (исторический рекорд), у 38-летнего Надаля - 22 титула на "мэйджорах" (второй результат в истории мужского тенниса).

При этом испанцу удавалось брать золото на Олимпиадах (в 2008-м в Пекине), тогда как серб ни разу не был призером олимпийских турниров в одиночном разряде.

На Олимпиаде в Париже у Надаля остаются шансы на триумф - он выступает в парном разряде вместо с Карлосом Алькарасом. Испанцы успешно стартовали и вышли в 1/8 финала.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !