Fоtо: Māris Vancevičs/LOK

Сборная Латвии успешно начала защиту олимпийского титула в баскетболе 3x3. В первом туре группового этапа латвийские баскетболисты уверенно обыграли соседей из Литвы - 21:14.

В турнире по баскетболу 3х3 выступают восемь команд. После однокругового турнира (7 игр) две лучшие напрямую попадут в полуфинал, 3-6-я команды сыграют в четвертьфинале, а две слабейшие покинут Париж.

На олимпийском турнире в Париже сборная Латвии по баскетболу 3х3 играет в таком составе - Зигмарс Раймо, Францис Лацис, Карлис Ласманис и Наурис Миезис. По сравнению с победной ОИ-2020, в составе команды по-прежнему выступают Ласманис и Миезис.

В матче Латвия - Литва счет после точного броска из-под кольца открыли литовцы. Действующие олимпийские чемпионы ответили точным дальним броском и еще одной результативной атакой, которая завершилась удачным проходом под кольцо - 3:1.

Наурис Миезис точным броском из-за дуги увеличил преимущество сборной Латвии (5:1), а после результативной атаки литовцев набрал еще два очка в двух атаках - 7:2. Литовцы после ряда неудачных атак слегка приблизились, но Карлис Ласманис утихомирил литовцев смачным "данком" и точным дальним броском - 12:4.

После тайм-аута литовцы забросили мяч со средней дистанции и сократили отставание до семи очков. Следующая атака литовских баскетболистов завершилась промахом издалека, но броски перестали идти и у латвийцев - Миезис не забил из выгодного положения под кольцом и смазал двухочковый, а до этого еще и сфолил в атаке.

Литовцы наказали соседей из Латвии за расточительность и подобрались на расстояние шести очков (12:6). В этот момент вовремя проснулся Ласманис, который точно бросил из угла площадки - два очка. Следующая атака сборной Литвы завершилась пробежкой, однако латвийцы упустили возможность упрочить преимущество и позволили соседям набрать очко с фолом. Точный штрафной позволил литовской команде сократить отставание до пяти очков - 14:9.

В концовке команды играли очень быстро и результативно. Ключевым моментом стал бросок Миезиса из-за дуги за 24 секунды до конца - 19:13. Он же установил окончательный результат очередным дальним броском - 21:14.

По итогам матча с Литвой, у Латвии 9 очков набрал Миезис, 7 очков - Ласманис, 4 очка - Лацис, одно очко - Раймо. У литовцев Пукелис набрал 8 очков, Матулис - 4 очка, Яугис - два очка.

Латвия была точнее в двух-очковых бросках (6/18 против 1/12), а Литва - в одноочковых бросках (8/11 против 8/14) и штрафных бросках (4/4 против 1/2). При этом у Латвии было больше передач (4:1), а у литовцев - больше блоков (3:0) и ошибок (10:3).

Результаты 1-го тура:

Латвия - Литва - 21:14, Нидерланды - Китай - 21:16, Франция - Польша - 21:19, Сербия - США - 22:14.

Во втором туре (31 июля) Латвия сыграет с Нидерландами. 1 августа Латвии предстоят два матча - против Китая и США, 2 августа - тоже два матча (против Франции и Сербии). В последнем туре - игра с Польшей (4 августа).

Предварительный этап проходит с 30 июля по 4 августа. Четвертьфиналы - вечером 4 августа. Полуфиналы и финал состоятся 5 августа.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !