Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В женском турнире по пляжному волейболу первую победу на Олимпийских играх в Париже одержали Тина Граудиня и Анастасия Самойлова. Во втором туре группового этапа латвийские волейболистки обыграли парагвайскую пару Хулиана Полетти / Мишель Вальенте - 2:0 (21:19, 21:15).

Начало матча получилось равным. Граудиня несколько раз ошиблась на приеме подачи, но уверенно действовала в завершении атак. Парагвайский дуэт чаще набирал очки на ошибках соперниц, чем за счет собственных активных действий, но к середине партии спортсменки из Южной Америки разыгрались и стали увереннее набирать очки на приеме подачи, а на своей подаче сдеали даже эйс.

Преимущество Граудини и Самойловой начало вырисовываться при счете 12:14, когда латвийской команде удался рывок 6:1. Но соперницы из Парагвая не сдались и сократили отставание до минимума - 18:19. Концовка партии все же осталась за латвийскими волейболистками, которые удержали небольшое преимущество и взяли верх 21:19.

Второй сет получился не таким упорным. При счете 2:2 латвийская пара набрала два очка и стала уходить в отрыв - 6:3, 10:6, 13:8. Несмотря на мини-рывок 3:1 в середине партии, догнать соперниц представительницам Южной Америки не удалось. Во второй половине сета Граудиня и Самойлова упрочили преимущество и отпраздновали первую победу на турнире.

Как известно, в первом туре Граудиня и Самойлова потерпели поражение от швейцарской пары Зоя Верже-Депре / Эсмее Бобнер со счетом 0:2 (15:21, 14:21). В другом матче фаворитки группы Мелиса Хьюмен-Паредес и Бренди Уилкерсон из Канады уверенно переиграли парагваек - 21:16, 21:12.

С канадской парой латвийские волейболистки сыграют 3 августа.

В другом матче второго тура швейцарки Бобнер и Верге-Депре выиграли у канадок Паредес и Уилкерсон - 2-1 (21:18, 13:21, 15:11).

После двух туров в группе D лидируют швейцарки с двумя победами, у Латвии и Канады - по 1-1, у Парагвая - 0-2.

В 1/8 финала выходят по два лучших дуэта из каждой группы, а также еще два среди занявших третье место с лучшими показателями.

Для Граудини и Самойловой Олимпийские игры в Париже - вторые по счету. На прошлой Олимпиаде в Токио три года назад латвийский дуэт занял четвертое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !