Fоtо: AP/Scanpix/LETA

На Олимпиаде в спортивной гимнастике у женщин многоборье выиграла американка Симона Байлс, которая ранее в Париже первенствовала в командном многоборье. 27-летняя Байлс – вторая по возрасту победительница личного многоборья. Старше была только советская гимнастка Мария Гороховская - на Олимпиаде-1952 ей было 30.

Теперь Симона – двукратная чемпионка в личном многоборьбе (также брала золото в Рио-2016) и шестикратная олимпийская чемпионка. По общему количеству наград в истории гимнастики американка - третья с 9 медалями (6-1-2). Больше имеют только советская гимнаастка Лариса Латынина - 18 (9-5-4) и Вера Чаславска из Чехословакии - 11 (7-4-0).

В плавании дистанцию 200 баттерфляем с олимпийским рекордом (2.03,03) выиграла 17-летняя канадка Саммер Макинтош, для которой это уже второе золото нынешней Олимпиады - до этого побеждала на 400-метровке комплексным плаванием (а также на 400 метров вольным стилем взяла серебро).

Дистанцию 200 метров на спине выиграл действующий чемпион мира венгр Хуберт Кош, в финале на дистанции 200 метров брассом победила американка Кейт Дугласс.

А в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем быстрейшей была команда Австралии, за которую выступала 20-летняя Молли О’Каллахан - она уже трехкратная чемпионка ОИ-2024.

Всего в четверг на Олимпиаде было разыграно 18 комплектов наград в девяти видах спорта - академической гребле (4), гребном слаломе, дзюдо (2), легкой атлетике (2), парусном спорте (2), плавании (4), спортивной гимнастике, пулевой стрельбе и фехтовании.

1 августа в Марселе должны были состояться медальные заплывы в парусном спорте в классе "скиф". Но организаторы приняли решение перенести соревнования на 2 августа из-за недостатка ветра.

В неофициальном командном зачете продолжает лидировать Китай с 11 золотыми наградами. На второе место поднялись США (9 золотых), третье место делят Франция, Австралия и Япония - по 8.

По общему количеству медалей всех опережают США (37), в топ-5 также входят Франция (27), Китай (24), Великобритания (20) и Австралия (18).